Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На храм в честь святой великомученицы Екатерины в уральской столице установят восстановленный купол и крест

31 октября 2014 17:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восстановленный в Уральском Горном университете купол с крестом установят на храм в честь святой великомученицы Екатерины во вторник, 4 ноября, - сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

Эскиз купола с крестом в мае 2014 года благословил митрополит Кирилл. Купол имеет восьмигранную форму и диаметр 5,2 метра, высоту 6 метров, вес - 3,1 тонны. Крест имеет высоту 2,5 метра и весит 100 килограммов. Изготовлены они из нержавеющей стали с покрытием из нитрид-титана.

Мероприятие посвящено столетию высшего образования на Урале. На Щепной площади с 1917 года располагалось епархиальное женское училище, в котором сейчас находится здание Горнотехнологического факультета УГГУ. В училище действовал храм в честь святой великомученицы Екатерины вместимостью 700 человек. Но в 1918 году его здание было занято Николаевской академией генерального штаба, а затем эвакогоспиталем. Свердловский горный институт стал хозяином объекта лишь в 1934 году.

В 70-х годах 20 века рабочие, при проведении ремонтных работ, под побелкой на своде алтаря некогда бывшего придомового храма обнаружили роспись. Закрашивать фрески тогда не стали.

С 2002 года, при вступлении на должность ректора Николая Косарева, началось восстановление исторического наследия УГГУ и корпоративных традиций, утраченных за десятилетия. Тогда было установлено, что УГГУ является первым высшим учебным заведением на Урале, учрежденным в 1914 году приказом императора Николая II. В 2008 году решением ученого совета утвержден гимн вуза, а в 2010 году открыт восстановленный на средства благотворителей Свято-Николаевский храм, также ранее располагавшийся в одном из учебных корпусов.

Отметим, что в подъеме и установке купола на храм в честь святой великомученицы Екатерины примет участие замглавы администрации города Сергей Тушин. В 08:15 состоится освящение купола митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Подъем и установка купола будут производиться с 08:45 до 12:30, а в 13:00 будет освящен крест.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также