Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названа официальная причина взрыва на екатеринбургской подстанции «Нагорная»

12 августа 2005 12:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 августа. Специальная комиссия официально подтвердила, что причиной взрыва трансформатора на подстанции «Нагорная» 31 июля стало грозовое перенапряжение,— сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Тогда в результате аварии 2,5 часа остались без электричества дома на улицах Крауля, Токарей, Заводская, Викулова, Татищева, Металлургов, Пирогова и Мельникова. По словам экспертов электросетевой компании, подобные повреждения могут произойти на любом трансформаторе напряжения, и обезопаситься от этого практически невозможно.

Специалистами ЕЭСК и силами подрядных организаций был проведен большой объем восстановительных работ, на монтаж оборудования и восстановление разрушенной части здания энергетикам потребовалось чуть больше недели и свыше 5 миллионов рублей. По словам специалистов, никогда прежде им не приходилось выполнять столь огромный объем работ в такие сжатые сроки. Сейчас осталось только покрасить фасад здания и прибрать территорию подстанции, что предполагается сделать уже ко Дню города Екатеринбурга.





 
Среда, 9 июля 2025
 

Читайте также