Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия разместит ГЛОНАСС в Китае, Казахстане и Белоруссии

16 сентября 2014 16:26

МОСКВА. Три станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) ГЛОНАСС Россия планирует разместить в ближайшее время на территории Китая, две - в Казахстане и еще одну - в Белоруссии, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя гендиректора ОАО «Российские космические системы» Григория Ступака.

«Готовимся разместить три станции СДКМ на территории Китая. В октябре ожидается открытие станции в Белоруссии, еще две станции планируется разместить в Казахстане», - заявил Ступак.

Сейчас в России расположены 19 станций СДКМ ГЛОНАСС, которые позволяют улучшить точность приема навигационного сигнала до одного метра. Еще четыре существуют за рубежом: три в Антарктиде и одна в Бразилии.

СДКМ необходимы для обеспечения «сантиметрового» уровня точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 км от опорных станций, а также для ведения оперативного мониторинга целостности.

Ранее замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов заявлял о том, что точность системы ГЛОНАСС в России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда на полную мощность начнет работать система коррекции навигационного сигнала «Луч». Тогда точность ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно одинаковыми.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также