Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каждый пятый работающий россиянин трудится на теневом рынке

8 сентября 2014 15:51

МОСКВА. Теневой рынок труда растет. Каждый пятый работающий россиянин в 2013 году был занят в неформальном секторе, - сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на Росстат. По итогам 2013 года доля занятых в неформальном секторе составила 19,7%, или 14,1 млн человек, достигнув десятилетнего максимума. За год неформальный сектор пополнился на 0,5 млн человек, формальный (юридические лица) - сократился на 0,7 млн.

Главный критерий неформальной занятости, по данным Росстата, - отсутствие госрегистрации в качестве юрлица. К неформальному сектору относятся как зарегистрированные индивидуальные предприниматели и работающие у них, так и самозанятые граждане (работающие без регистрации в качестве ИП, в том числе в крестьянских хозяйствах). Занятым же считается человек, работающий за вознаграждение хотя бы час в неделю.

Данные о занятости собираются двумя способами. Во-первых, на основе сведений предприятий. Во-вторых, с помощью опросов населения. Эти данные никогда не совпадают, в том числе в оценках размера неформального сектора. Однако динамику обе статистики показывают одинаковую: с 2000-х годов разница между общей занятостью в экономике и числом занятых в белом секторе разрастается.

Тенденция продолжается и в текущем году: за первое полугодие занятость на крупных и средних предприятиях снизилась примерно на 200 000 человек, при этом общая численность занятых в экономике не изменилась - 71,15 млн.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также