Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Хакеры украли пароли более миллиона пользователей «Яндекс. Почта»

8 сентября 2014 15:08

МОСКВА. Пароли более миллиона пользователей почтового сервиса «Яндекс» попали в сеть. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из авторов ресурса «Хабрахабр».

«Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу e-mail адресов с паролями от почтовых ящиков «Яндекса». База представляет собой текстовый документ, в котором заявлен один млн позиций», - сообщил он.

По его словам, в выложенной для публичного доступа базе он обнаружил и пароль от своего почтового ящика на «Яндексе».

Между тем «Яндекс» заявил, что непричастен к произошедшему и винит в утечке данных злоумышленников, которые, предположительно, украли пароли при помощи фишинга - схемы, при которой создается копия сайта или сервиса для введения пользователя в заблуждение. Как пишет издание «Известия», интернет-компания заблокировала учетные записи, оказавшиеся в публичном доступе - их владельцам предлагается ввести новый пароль.

Отметим, что за 2014 год это уже не первый аналогичный инцидент. Так, в январе атаке хакеров и краже паролей подвергся сервис Yahoo, а в феврале-начале марта была взломана база данных американской компании eBay. Тогда в руки хакеров попали зашифрованные пароли и другие персональные данные 145 млн пользователей сервиса.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также