Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские школьники отправляются в брянские леса на поиски погибших во время Великой Отечественной земляков

9 августа 2005 16:22

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. 9 августа. Новая военно-поисковая экспедиция старшеклассников из Верхней Пышмы и Режа отправится 9 августа в брянские леса, где в годы Великой Отечественной войны проходил Брянский фронт.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Уралэлектромедь», взявшей шефство над поисковым отрядом «Ровесник» верхнепышминской школы №1, 36 старшеклассников будут вести раскопки в местах, где в 1943 году вел бои Уральский добровольческий танковый корпус. По словам командира отряда Валентины Куминовой, школьники считают необходимым рассказать детям и внукам погибших о подвиге их отцов и дедов. Поисковую работу учащиеся будут вести в полевых условиях: жить в палатках, готовить еду на костре. В конце экспедиции на месте раскопок поисковики установят специально изготовленные таблички «Поисковый отряд подшефных школ Верхней Пышмы и Режа Свердловской области».

Отметим, что это уже третья экспедиция отряда «Ровесник». В предыдущие годы он вел поисковые работы в Олонецком районе Карелии, а также в Ленинградской области на знаменитом «Невском пятачке».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также