Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперимент с ЕГЭ и ГИФО обречен на провал — ректор УрГУ Владимир Третьяков

9 августа 2005 15:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Эксперимент с введением единого государственного экзамена и государственных именных финансовых обязательств обречен на провал,— заявил на сегодняшней пресс-конференции ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков.

По его мнению, централизованное тестирование сейчас является лучшим вариантом. Оно позволяет вузам быстрее обрабатывать результаты вступительных экзаменов, а абитуриенты при этом получают альтернативную возможность, помимо обычных экзаменов, показать свои знания.

Что касается системы государственных именных финансовых обязательств, то Владимир Третьяков подчеркнул, что она не получила широкого распространения в мировой практике. Отметим, по этой системе государство оплачивает образование студента в объеме, который зависит от результатов, показанных абитуриентом на ЕГЭ. Чем лучше эти результаты, тем большую часть затрат на обучение в вузе восполнит государство. По мнению ректора УрГУ, это неправильный подход, и государство должно обеспечивать абитуриентов в первую очередь по социальным показателям.

По мнению Владимира Третьякова, ЕГЭ не сыграет роли и в привлечении в вузы абитуриентов из небольших городов и сельской местности. По его данным, в настоящее время в высших учебных заведениях их и так обучается достаточно много. Так, в УрГУ только половина студентов являются жителями Екатеринбурга. Все остальные приехали из Свердловской области и других регионов России. Действенным способом, который поможет талантливым школьникам из глубинки поступить в престижные вузы, Владимир Третьяков считает проведение тематических олимпиад. По их результатам действительно способные в отдельных областях знаний абитуриенты смогут попасть в любой российский вуз, даже если по другим предметам у них не было хороших учителей и знаний.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также