Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врач-хирург екатеринбургской больницы осужден за взятки

9 августа 2005 14:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Приговор врачу-хирургу одной из поликлиник МУ ЦГБ №20 Екатеринбурга, обвинявшемуся в получении взяток за незаконную выдачу листков нетрудоспособности по ч.2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия»), вынесен Чкаловским районным судом,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд признал подсудимого виновным по трем эпизодам получения взятки и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный был заключен под стражу в зале суда.

Как установлено в ходе следствия и судебного рассмотрения, первую взятку врач получил в начале ноября прошлого года. В тот день к медицинскому работнику обратился некий гражданин с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности. У обратившегося не было необходимых медицинских показаний для выхода «на больничный», и врач-хирург предложил ему за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности заплатить тысячу рублей. Пациент согласился и передал врачу требуемую сумму. Аналогичным образом медик выдавал листки нетрудоспособности еще два раза. Затем противоправная деятельность хирурга была пресечена сотрудниками милиции. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности взяточника обратилась женщина, которая тоже пришла к врачу с просьбой выдать ей фиктивный больничный лист, но сумма в 1,5 тысячи рублей за эту услугу показалась ей чрезмерно большой. После проведения оперативных мероприятий врач был задержан с поличным.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также