Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин примет участие в работе совета при уральском полпреде

9 августа 2005 14:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин прилетит 10 августа в Екатеринбург для участия в заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО Петре Латышеве,— сообщили АПИ в пресс-службе Главного управления МВД РФ по УрФО.

Первое заседание совета пройдет с повесткой «О ходе реализации положений послания Президента РФ на 2004-2005 годы и дополнительных мерах по профилактике и пресечению правонарушений и снижению уровня преступности в Уральском федеральном округе». В заседании совета примут участие руководители органов исполнительной власти субъектов и крупных муниципальных образований федерального округа. На заседании предполагается обсудить и принять многоуровневую комплексную программу профилактики правонарушений.

Как отметили в пресс-службе окружного управления МВД, Уральский федеральный округ выступает экспериментальной базой по внедрению комплексной многоуровневой системы социальной профилактики правонарушений. Принципиальное ее отличие от предыдущих программ — это скоординированность действий государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений во всех административно-территориальных образованиях. Основными задачами программы являются снижение уровня преступности, воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, и на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, программа предусматривает участие в профилактике правонарушений предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных организаций. Программа направлена также на снижение «правового нигилизма» населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Планируется, что результатами реализации программы станут снижение общего числа совершаемых преступлений, оздоровление обстановки на улицах и в общественных местах, снижение уровня рецидивной и бытовой преступности, улучшение профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, усиление контроля за миграционными потоками, снижение количества незаконных мигрантов, снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также