Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Sex мешает екатеринбуржцам устроиться на работу

2 сентября 2014 15:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала граждан отказались принимать на работу из-за их половой принадлежности, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Поводом для проверок нескольких предприятий стала информация, предоставленная Екатеринбургским центром занятости населения.

Были проанализированы Екатеринбургские объявления нескольких порталов, в частности 500000 свежих вакансий GorodRabot.ru . Установлено, что в июне 2014 года учреждение направило женщину для замещения вакансии «любая рабочая специальность», заявленной ООО «Управляющая компания «Галерея Архитектор». Вопреки нормам Трудового кодекса РФ, сотрудник компании отказал ей в приеме на работу в связи с тем, что она не подходит по половому признаку.

«В июле того же года по аналогичному основанию отказано в трудоустройстве местному жителю, направленному центром для замещения вакансии «кухонный рабочий» в ФГБУ «УНИИ ОММ». Начальник отдела кадров учреждения сообщил мужчине, что для замещения вакансии необходима женщина», - подчеркивают в ведомстве.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям ФГБУ «НИИ ОММ» и ООО «Управляющая компания «Галерея Архитектор» об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, в отношении начальника отдела кадров учреждения возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также