Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Технические факультеты екатеринбургских вузов обретают все большую популярность у абитуриентов

9 августа 2005 13:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Факультеты екатеринбургских вузов, готовящие студентов по экономическим и юридическим специальностям, по-прежнему остаются популярными у абитуриентов, однако в ближайшие несколько лет ситуация может измениться, и большим спросом станут пользоваться технические специальности. Об этом было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Екатеринбурга.

Так, средний конкурс в Уральской государственной юридической академии в этом году составил 5 человек на место. Ректор УрГЮА Виктор Перевалов сообщил, что наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались относительно новые специальности — «Международное право» и «Право и психология».

Однако ректоры ведущих екатеринбургских вузов прогнозируют, что в ближайшие несколько лет наиболее популярными станут не гуманитарно-экономические, а технические специальности. Ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков подчеркнул, что в УрГУ уже в этом году наблюдался резкий рост интереса абитуриентов к математико-механическому факультету, где на некоторых специальностях на 20 бюджетных мест претендовали несколько десятков медалистов с высшим проходным баллом. В УГТУ-УПИ с каждым годом становится все больше абитуриентов, подавших документы на физико-технический и строительный факультеты, и нынешний год не стал исключением.

Ректоры вузов Екатеринбурга отметили, что уже в следующем году на Урале, как и по всей России, ожидается резкое снижение количества абитуриентов из-за «демографической ямы», которая наблюдалась в конце 1980-х годов. В связи с этим екатеринбургские вузы уже готовятся пересматривать условия вступительных экзаменов.





 
Вторник, 8 июля 2025
 

Читайте также