Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ученые разрабатывают лекарство от болезни Паркинсона

7 августа 2014 10:59

ТОМСК. Новосибирские и томские ученые разрабатывают препарат от болезни Паркинсона, который позволит полностью побороть этот недуг. В рамках федеральной программы «Фарма-2020» участники проекта получили 32,5 млн рублей, - передает «Томск.ру».

Болезнь Паркинсона связана с прогрессирующим поражением и гибелью нейронов в головном мозге, что вызывает нарушения движения и умственной деятельности. В настоящий момент существуют лекарства, которые могут стабилизировать состояние больного, но излечить его полностью - нет.

В основе нового препарата лежит молекула, разработанная и запатентованная учеными Новосибирска. С 2011 года дальнейшим развитием и коммерциализацией разработки занимается томская компания «Рионис». Испытания лекарства проходили на базе НИИ фармакологии в Москве, в Новосибирске и исследовательском центре томской компании «ИФАР».

«Исследования на животных показали высокую эффективность нашего препарата при восстановлении функций, которые поражает болезнь. Он снимает большинство симптомов, связанных с нарушением поведения и движений. Это позволяет надеяться, что при раннем применении препарат сможет воспрепятствовать развитию болезни, вернуть человека к нормальной жизни», - рассказал директор проекта «Рионис», кандидат медицинских наук Сергей Станкевич.

По его словам, в течение полутора лет компания планирует завершить токсикологические исследования и получить разрешение на проведение клинических испытаний. Станкевич также подчеркнул, что препарат будет не только действенным, но и доступным - его цена будет ниже, чем у импортных лекарств.

Отметим, что от болезни Паркинсона чаще всего страдают пожилые люди. Сейчас в России насчитывается около 200 тысяч больных, а в мире - более 4 млн.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также