Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Опрессовки на шести улицах Екатеринбурга прошли сегодня незаметно для жителей

6 августа 2014 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители улиц Первомайская, Челюскинцев, Восточная, Малышева и Толмачева в Екатеринбурге вряд ли заметили, что сегодня в их районе прошли опрессовки. Между тем специалисты ТГК-9 испытали трубопроводы протяженностью два километра. Без отключения горячей воды, «фонтанов» и прочих неприятных последствий. Как им это удалось? Выяснял корреспондент АПИ.

На пересечении улиц Азина - Мамина-Сибиряка активное автомобильное движение, несмотря на то что сейчас здесь начнут испытывать тепломагистраль М-2 диаметром 800 мм. Рабочие устанавливают на месте небольшой агрегат синего цвета - с многочисленными счетчиками и трубами. Таких в России больше нет. Машину придумал главный инженер Свердловской теплоснабжающей компании Андрей Шмельков, и именно она позволяет проводить гидравлические испытания трубопроводов без отключения горячей воды. Сейчас на территории Свердловской области всего шесть таких агрегатов, однако планируется, что в будущем их число увеличится больше и опрессовки будут проводиться только с их помощью.

Ведущий специалист службы диагностики ТГК-9 Евгений Целищев рассказывает о принципе действия машины.

Для начала берутся насосы, где моделируются клапаны для поднятия давления. Затем их помещают в трубопровод. Дальше за процессом наблюдают с помощью счетчиков. Давление постепенно поднимают, в итоге оно превышает норму примерно в два раза. Если показатели счетчика внезапно падают, значит, где-то случился прорыв. Агрегат тут же выключают. Сходу определить, где случилась протечка, невозможно. Инженерам приходится искать ее буквально «вручную» - ходить по участку со специальным прибором, который покажет нужное место. Однако сейчас на перекрестке в центре Екатеринбурга тестирование тепломагистрали проходит спокойно.

На время испытаний температуру воды в трубопроводах специально понижают - с 60 до 40 градусов. Таким образом, если где-то случится прорыв, можно быть уверенным, что по асфальту не будет литься кипяток.

«Сейчас у нас из контактного трубопровода идет водоразбор - то есть мы подаем в дома горячую воду без отключений. А на пограничном трубопроводе тем временем проводятся испытания. С помощью локальных опрессовок мы минимизируем разрушения при разрыве трубопровода. То есть сейчас, если разрушение трубопровода происходит, жители домов от этого никак не страдают»,- рассказывает заместитель начальника района Свердловских тепловых сетей Евгений Стихин.

Локальные опрессовки могут занять несколько часов. На данный момент они уже прошли на 40 объектах, в том числе в Железнодорожном районе, Кировском, Ленинском и других. Чуть позже инженеры доберутся до Эльмаша и Уралмаша.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также