Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге подведены итоги акции «Честный вуз»

5 августа 2005 16:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 августа. Центры «Активная позиция» и «Помоги советом» подвели итоги акции «Честный вуз», которую они проводили с 14 по 31 июля в Екатеринбурге.

В результате работы «горячей линии» по правам абитуриентов было выявлено множество проблем, существующих при поступлении в высшие учебные заведения города. Всего по «горячей линии» обратилось 137 абитуриентов и их родителей.

Акция выявила, что вузы повсеместно нарушают статью 43 Конституции РФ, которая гарантирует каждому гражданину право на получение бесплатного образования на конкурсной основе. На деле же многие учебные заведения, где эти конкурсы проходят, не предоставляют такой возможности. Так, в некоторых институтах порядок подачи апелляции прямо нарушал права абитуриентов: она могла быть подана только «в момент подписания протокола о сдаче экзамена», то есть фактически на самом экзамене. Некоторые вузы вообще не создали специальных апелляционных комиссий. Таким образом, те абитуриенты, которые готовились к экзаменам самостоятельно, часто не имели возможности оспорить свою (возможно, заниженную) оценку. По вопросам и проблемам, связанным с процедурой апелляции, в центр обратилось более 80 человек.

Во время работы «горячей линии» поступили и другие вопросы. Так, обратившиеся спрашивали, правомерно ли требовать исключительно оригиналы документов при поступлении в вуз; имеет ли абитуриент право ознакомиться с документацией вузов (лицензией и аккредитацией). Также многие абитуриенты при поступлении сталкивались с проблемами, связанными с процедурой проведения вступительных экзаменов. Имея право поступать в несколько вузов одновременно, абитуриенты практически не могли им воспользоваться, так как время экзаменов в разных вузах на аналогичные факультеты совпадало. Часто форма проведения экзамена (тест или сочинение) менялась за несколько дней до вступительного испытания, хотя наименование и форма проведения вступительных экзаменов должны быть определены и объявлены не позднее 20 мая. В одном из учебных заведений экзамены принимали несколько раз за определенную плату.





 
Вторник, 8 июля 2025
 

Читайте также