Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областной центр острых отравлений рассказал, с чем к ним обращались свердловчане с начала года

30 июля 2014 10:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областной центр острых отравлений в Екатеринбурге подвел итоги работы за первое полугодие 2014 года. За шесть месяцев к ним обратились 893 больных. Самая частая причина отравлений - медикаменты: 332 случая (37%). Эти цифры на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Примечательно, что на 60% возросли случаи отравления парацетамолом, на 22% - барбитуратами (в основном из-за людей, употребляющих корвалол и волокардин с целью алкогольного опьянения).

На втором месте по причинам отравлений - препараты, употребляемые с целью наркотического опьянения, в основном новые психостимуляторы - 325 случаев (36%), это на 13% больше аналогичного показателя прошлого года. Здесь стоит отметить увеличение доли синтетических каннабиноидов и их разнообразия, определяемого при токсико-химическом исследовании материала, полученного от больных. Часто выявляется комбинированное ингаляционное употребление амфетаминоподобных и каннабиноидных синтетических веществ психоактивного действия. Это приводит и к более частым тяжелым проявлениям отравления - судорожный синдром, нарушение дыхания.

Третью позицию занимают отравления алкоголем - 125 случаев (14%), что на уровне аналогичного периода прошлого года.

На четвертом месте отравления прижигающими жидкостями - 44 случая (5 %). Здесь отмечается снижение на 27 % относительно первого полугодия 2013 года, в том числе на 35 % уменьшилось количество отравлений уксусной кислотой.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также