Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская прокуратура проверила аттракционы на всей территории области и везде нашла нарушения

29 июля 2014 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. После инцидента с американскими горками в ЦПКиО Екатеринбурга, когда в результате падения одной из тележек пострадали четыре человека, свердловская прокуратура проверила аттракционы на всей территории области, в том числе в отдаленных районах. Оказалось, что все они эксплуатируются с многочисленными нарушениями,- передает корреспондент АПИ.

В рейде, помимо прокуроров, принимали участие специалисты Роспотребнадзора, Росстандарта, Госинспеции труда и МЧС.

Как рассказала на пресс-конференции старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих, было проверено 87 парковых зон и 309 аттракционов. Особое внимание уделялось игровым площадкам для детей. В итоге на всех нашли нарушения - более 140. В адрес владельцев аттракционов внесено 33 представления, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях, одному владельцу объявлено предостережение. Подготовлено три исковых заявления в суды общей юрисдикции.

«Самые частные нарушения - отсутствие информационных стендов, на которых бы указывалось количество пассажиров, допускаемых на аттракцион, возраст пассажиров, указание мер безопасности при посещении, весовая нагрузка, страна-изготовитель, маркировочные наименования. В ряде случаев было выявлено отсутствие технических паспортов, где-то были просрочены сертификаты освидетельствования, что в принципе не позволяет эксплуатировать аттракцион»,- отметила Светлана Сухих.

На устранение нарушений владельцам дали 30 дней, после этого будет осуществлена дополнительная проверка.

Кроме того, было установлено, что в ряде территорий отсутствует нормативно-правовой акт, который регулировал бы размещение аттракционов на той или иной территории. В связи с этим в адрес девяти глав, в том числе Артемовского и Тугулымского районов, были направлены проекты постановления, подготовленные органами прокуратуры, чтобы они могли разработать такие акты.

Стоит отметить, что в парке Маяковского были проверены все аттракционы. Часть из них (батут «Губка Боб», «Цепочная карусель», «Летучий голландец», «Звездный дракон», «Динозавр», «Диско» и «Торнадо») принадлежит ООО «Регион и К» - владельцам американских горок, на которых покалечились люди. Всего аттракционы в парке эксплуатируются девятью юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - и все с многочисленными нарушениями.

«В настоящее время все аттракционы по-прежнему работают, поскольку найденные нарушения не позволяют решить вопрос об их приостановке. Вместе с тем те нарушения, которые выявлены прокуратурой, сейчас устраняются», - уточнила Светлана Сухих.

Прокурор добавила, что директору ЦПКиО, также как и владельцам аттракционов, грозит ответственность, поскольку в парке должны были следить за безопасностью - ведь именно они предоставили землю. Директор должен был обеспечить наличие документации, позволяющей определить, насколько правомерно территорию парка занимали данные аттракционы, и следить, есть ли документы о пожарной безопасности.

«Мы также выявили санитарные нарушения на территории парка, в том числе при продаже попкорна и сладкой ваты. В итоге в адрес директора парка Маяковского 15 июля было внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении»,- подчеркнула Светлана Сухих.

Напомним, что против владельца американских горок возбудили уголовное дело. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Следствие продолжается.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также