Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Взрывное устройство в екатеринбургской маршрутке свидетельствует о начале передела рынка перевозок — УФСБ

5 августа 2005 11:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 августа. По официальной версии, попытка подрыва екатеринбургской маршрутки связана с переделом рынка пассажирских перевозок,— сообщили АПИ в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

По данному факту Верх-Исетским РУВД возбуждено уголовное дело. Следствие не связывает обнаружение в маршрутке бутылки с зажигательной смесью с проявлениями терроризма. Как сообщили АПИ в УВД Екатеринбурга, жидкость, находившаяся в бутылке, все еще находится на экспертизе. Поэтому сказать, являлось ли устройство взрывоопасным, пока нельзя. Следствием устанавливается, не поступали ли угрозы в адрес водителя или предприятия, которому принадлежит маршрутное такси (ООО «Центральный автовокзал»). Отрабатывается несколько версий, в том числе связанные с умышленным повреждением чужого имущества и предпринимательской деятельностью компании-автоперевозчика. Проводятся мероприятия по установлению личности «подрывника» и его задержанию.

Напомним, накануне в 18:10 по телефону «02» неизвестный мужчина сообщил, что в маршрутном такси №24 заложена бомба, которая взорвется через 40 минут. При осмотре машины в салоне, под пассажирским сиденьем, расположенным за спиной водителя, сотрудники милиции обнаружили самодельное взрывное устройство. Оно состояло из полулитровой стеклянной бутылки, предположительно, наполненной воспламеняющейся жидкостью, электропроводов и электронных часов китайского производства.





 
Вторник, 8 июля 2025
 

Читайте также