Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Pussy Riot хотят взыскать с России 250 тысяч евро

28 июля 2014 11:32

МОСКВА. Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, устроившие хулиганское выступление в храме Христа Спасителя и осужденные за это, просят Европейский суд по правам человека взыскать с России 250 тысяч евро,- пишут «Ведомости».

В качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование девушки просят взыскать с российских властей по 120 тысяч евро, а также 10 тысяч евро за судебные расходы. Как рассказал председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков, представляющей защиту преступниц в суде, полученные средства девушки обещают направить на правозащитную деятельность в России.

Жалобу в Европейский суд по правам человека защита Pussy Riot подала в начале февраля 2013 года, когда девушки еще находились в колонии. Они обвинили российские власти в нарушении права на свободу выражения мнения, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство.

Напомним, Алехина и Толоконникова были арестованы 3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве из-за акции, именуемой «панк-молебном», в храме Христа Спасителя. Суд приговорил их к двум годам заключения по статье «хулиганство» за разжигание религиозной вражды.

Как отметила судья, они «грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование кафедрального собора, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры православных верующих». 

Алехина и Толоконникова по амнистии вышли на свободу за два месяца до окончания срока.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также