4 августа 2005 16:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 августа. Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц молокозавода ООО «Совхоз Богословский». Они обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, в результате чего в августе-сентябре 2004 года возникло массовое заболевание жителей Краснотурьинска дизентерией,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
По предварительному следствию, директор предприятия Г. Троегубова, заведующая лабораторией молокозавода Т. Михеева и технолог предприятия Р. Коротаева не обеспечили соблюдение санитарных норм и правил при производстве молочной продукции, что является их должностными обязанностями. Данные нарушения вызвали вспышку дизентерии Зонне среди горожан. Потерпевшими по уголовному делу признаны 230 жителей города.
Нарушения при производстве молочной продукции на молокозаводе ООО «Совхоз Богословский» выразились, в частности, в том, что при дезинфицировании оборудования, аппаратуры, инвентаря и молокопроводов использовался раствор хлорной извести, который не включен в перечень дезинфектантов, разрешенных к использованию в молочной промышленности. Кроме того, не выделялся специальный персонал для уборки и дезинфекции санузлов молокозавода, не была обеспечена дезинфицирующая обработка обуви, используемой при мойке емкостей, не соблюдались правила обработки рук аппаратчиками молокозавода, не обеспечивались необходимые условия при приемке, переработке и хранении молока и молочных продуктов. Имелись и другие существенные отступления от правил и норм, применяемых в молочной промышленности.
В ходе следствия установлено, что производимая и передаваемая на реализацию молочная продукция, содержала возбудителей инфекционного заболевания — дизентерии Зонне.
Должностные лица молокозавода ООО «Совхоз Богословский» обвиняются по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Краснотурьинский суд.