Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самые экономные молодожены живут в Башкортостане, самые расточительные – в Тюменской области

9 июля 2014 18:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты банка «Кольцо Урала» подвели промежуточные итоги свадебного сезона и выяснили, жители каких регионов чаще оформляют кредиты на торжества и на какие суммы рассчитывают.

Как сообщили АПИ в пресс-службе финансового учреждения, в апреле, мае и июне 2014 года больше всего заявок на праздничный кредит подали жители Свердловской области (34%) и автономных округов ХМАО и ЯНАО (25%). На третьем и четвертом местах по количеству желающих оформить такой заем оказались Башкортостан (15%), Оренбургская и Кемеровская области (по 12%). А замыкают список самых активных регионов по заключению браков Курганская (2%) и Кировская области (1%).

Интересно, что требуемые в кредит суммы в данной выборке распределились по-иному. Так, самые экономные молодожены проживают в Башкирии: в среднем жители республики рассчитывали потратить на свадьбу 112 тысяч рублей кредитных средств. Самыми расточительными, напротив, в начале сезона стали северяне. Средняя запрашиваемая сумма свадебного кредита в Тюменской области составила 206 тысяч рублей. Немногим меньше - 201 тысячу - пожелали потратить на торжество жители Екатеринбурга. А предпочтения населения Свердловской области совпали с ожиданиями кировчан, указывающих в заявке на кредит сумму в 165-167 тысяч рублей.

Как рассказали в управлении потребительского кредитования банка «Кольцо Урала», средняя сумма кредита на проведение свадьбы в последние годы остается практически неизменной. И если в свадебном сезоне - 2013 она составляла порядка 145 тысяч рублей, то в сезоне-2014 увеличилась лишь до 153 тысяч. Оформляется свадебный кредит, как правило, на три года.

По статистике, больше всего кредитов на торжество ожидаемо оформляется в июле (14%), июне и августе (по 12%). Еще 10% заявок пары подают в сентябре, по 9% - в мае и октябре. Затишье наступает в январе, когда оформляется всего 4% подобных кредитов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также