Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Расстрелянную царскую семью в Екатеринбурге помянут черной икрой и пышным балом

2 июля 2014 18:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Дни поминовения царской семьи, расстрелянной в столице Урала в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, обеспеченные екатеринбуржцы с размахом почтут память убиенных, сначала отужинав в ресторане «Троекуров» за 20 тысяч рублей, затем - собравшись на балу - за ту же сумму,- передает корреспондент АПИ.

Организаторами и инициаторами культурно-благотворительной программы «Наследие», в рамках которой состоится цикл мероприятий, посвященных Дням поминовения, выступает рекламное агентство «РЕУС». В качестве целей на сайте программы обозначены: «возрождение традиций русской культуры; воссоздание таких значимых для общественной жизни исторических событий, как званый ужин при дворе и русский бал; сбор благотворительных средств в пользу прихода во имя Святой Елисаветы Федоровны и детского благотворительного фонда «Свои дети».

Сразу стоит отметить, что до сих пор неизвестно, какая часть собранных средств будет выделена на благотворительные цели. Более того, как сообщила АПИ представитель рекламного агентства «РЕУС» Карине Ерицян, торжественные мероприятия посетят высокопоставленные почетные гости, платить за приглашение которых фактически будут партнеры.

«Один из партнеров частично оплачивает билеты гостей, другой, возможно, сможет полностью покрыть их приезд. Какие-то скидки на проживание предоставил также Атриум Палас Отель. Когда будут составлены сметы всех расходов на мероприятие, тогда и будет решено, какая сумма из собранных средств пойдет на благотворительность»,- рассказала Карине Ерицян.

Среди знаменитых гостей значатся почетный представитель Великобритании, канцлер по делам Содружества Наций Джон Тернер; Барон Каслшорта, гендиректор международной ассоциации телохранителей Джеймс Джерард Ричард Шорт; князь Ростислав Ростиславович Романов; народный артист Украины хореограф Григорий Чапкис и заслуженный деятель искусств Украины Макс Орловский. Планируется, что они примут участие во всех представленных в программе мероприятиях.

Откроются Дни поминовения царской семьи 16 июля в 23:30 службой в Храме-на-Крови. Как корреспонденту АПИ пояснили в екатеринбургской епархии, к программе «Наследие» представители РПЦ отношения не имеют - несмотря на указание в общей программе на сайте рекламного агентства «РЕУС».

«Мы не принимаем участие в остальных мероприятиях и никак не относимся к ним. Это не наши мероприятия, не мы их организуем, в храме точно балов никаких не будет, как и ужина - поэтому выносить им оценку мы не можем. У нас свободная страна, и люди могут делать все, что захотят»,- сказал АПИ отец Вениамин.

На следующий день после расстрела последнего русского царя, в первый день поминовения, 17 июля, все желающие, кто готов выложить за ужин сумму в 20 тысяч рублей, смогут отведать в ресторане «Троекуров» изысканное меню по рецептам царского стола. В меню входит салат «Оливье», сервированный перепелкой с каперсами и черной икрой; спинка косули с пюре из картофеля и шпината с брусничным взваром; перепечина из стерляди с белыми грибами и соусом из молодой редиски с зернами граната; клубника с ананасом и профитроли с красной икрой. Для запивания яств, правда, выбор дается более скромный: российское белое и красное вино 2010 года, водка «Царское село», игристое вино Абрау Дюрсо, минералка «Ессентуки», чай капорский, морс клюквенный и кофе.

Несмотря на очевидную помпезность мероприятия, Карине Ерицян заявила корреспонденту АПИ о том, что никакой развлекательной программы в трагический для России день поминовения не планируется.

«Это званый ужин в честь дня поминовения. На нем будут выступать церковный хор, оркестр - это не праздничный ужин ни в коем случае. Никакой развлекательной программы не будет. Ведущий будет озвучивать рассказы о царской семье, их последних днях, показывать фотографии и картины»,- пояснила организатор.

Также, судя по информации на сайте, ведущий проведет экскурс в историю подачи и сервировки блюд для придворных обедов и ужинов и раздарит всем присутствующим серебряные ложки.

Что касается бала, который начнется 18 июля в 20:00, то стоимость билетов на него разделена - для более стесненных в средствах гостей предлагается программа за 6 тысяч рублей, для VIP-персон - за 20 тысяч рублей. Разница состоит в том, что заплатившие 6 тысяч могут присутствовать и участвовать в основной программе бала на первом этаже, а также неограниченное количество раз посещать фуршетную зону, расположенную здесь же. Пригласительный VIP-билет включает в себя привилегированную программу и позволяет комфортно расположиться за столиком в отдельном зале на втором этаже, а также откушать блюда из специального меню наравне с почетными гостями. Выступления артистов и танцы в перерывах между ними, похоже, нисколько не смущают организаторов.

«Бал заявлен в программе как «Культурное наследие». Почему-то в Лондоне, например, каждые два месяца проходят балы. У нас эта традиция была, но также исчезла с гибелью царской семьи. Цель этой программы - как раз возродить балы»,- заявила Карине.

С комментарием корреспондента АПИ о том, что в Англии до сих пор проводят балы благодаря монархии, организатор мероприятия не согласилась.

Между тем председатель «Монархической партии России» Антон Баков рассказал корреспонденту АПИ, что не поддерживает идею торжеств в Дни поминовения царской семьи.

«У нас традиции сейчас сбитые, должны появляться новые, но их уместность определится только со временем. Мне тоже кажется это неуместным. Я проведу этот день в посте и молитве»,- прокомментировал Антон Баков.

На афишах грандиозных мероприятий значится, что поддержку в их организации оказывает Екатеринбургская городская дума. Об этом же заявляет Карине Ерицян.

«Изначально все мероприятие полностью согласовывалось с гордумой. Такие вещи, как приглашение почетных гостей, например, Ростислава Романова, шло не от частного лица - не от нас, а именно от гордумы и лично от ее председателя Евгения Ройзмана»,- прокомментировала Карине.

Однако сам Евгений Вадимович с трудом припомнил, что за культурно-благотворительная, но при этом коммерческая программа «Наследие» должна пройти в Екатеринбурге.

«А что это за программа «Наследие»? Бал и званый ужин? Не знаю. Кто-то ко мне обращался по поводу приезда каких-то царских фамилий, я их поддержал, конечно, потому что это никакие не мошенники, это действительно так»,- кратко ответил Евгений Ройзман, положив трубку со словами о том, что его ждет полная народа приемная.

В то же время в самой гордуме отрицают какую-либо причастность к приглашениям почетных гостей, заявляя, что общего решения депутатов на тему поддержки мероприятий программы «Наследия» не выносилось.

«Если это там Ройзман что-то мутит и хочет себе какие-то баллы заработать политические - это одна ситуация. Екатеринбургская городская дума никаких решений по этим вопросам не принимала, вопрос на заседаниях не рассматривался. Более того, дума сейчас находится на каникулах и поэтому от ее лица никто никого приглашать не может. Для того чтобы отправить официальное приглашение от лица думы, решение должно быть принято думой»,- эмоционально высказался депутат Евгений Боровик, заявив о намерении отправить запрос в прокуратуру.

Между тем деятельность самого рекламного агентства «РЕУС» вызывает сомнения. По запросу в Интернете найти информацию о нем достаточно сложно, да и та скудна. Как оказалось, рекламное агентство в действительности зарегистрировано на организатора программы «Наследие» Карине Ерицян просто как ИП. Причем в качестве сведений об основных видах экономической деятельности в выписке из ЕГРИП ФНС России на 02.07.2014 указана розничная торговля мужской, женской и детской одеждой. В дополнительных: «Розничная торговля аксессуарами одежды: перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.», «Розничная торговля обувью», «Розничная торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями», «Розничная торговля головными уборами», «Розничная торговля одеждой из кожи» и «Рекламная деятельность».

Помимо того что официально проводит мероприятия РА «РЕУС», а не ИП «Ерицян Карине Славиковна», странно и то, что всего две недели назад ею было создано ООО «Наследие».

К слову, судя по информации на одном из екатеринбургских сайтов продажи билетов, ни один из 40 пригласительных за 20 тысяч рублей и ни один из 60 за 6 тысяч рублей до сих пор никем не приобретен.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также