Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Восемь исков направили в рязанский суд из-за застройки родного села Есенина

5 июня 2014 11:16

РЯЗАНЬ. Рязанские чиновники начали активно проверять застройку коттеджами родного села Сергея Есенина Константиново после поручения президента РФ Владимира Путина. Так, проверено уже 80% строений, а рязанский суд рассматривает восемь исков о незаконном строительстве,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Проверка проводится в соответствии с постановлением правительства Рязанской области на охранной территории площадью более 37 тыс. га. Работа включает инвентаризацию объектов капитального строительства и земельных участков, категория которых изменялась начиная с 1 января 2006 года»,- сообщил ИТАР-ТАСС вице-губернатор Сергей Филимонов.

В это же время региональное министерство культуры и туризма в суде оспаривает законность современных построек, которые портят внешний вид села. Документацию по оставшимся 200 строениям проверят в течение ближайшей недели, а окончательные результаты представят 15 июня.

Отметим, что до октября 2014 года на территории Константиново должны быть закончены работы по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь», в которое войдет как само село, так и памятные места, природа, связанные с именем поэта. Так, в ближайшее время полевая экспедиция начнет исследование объектов, которые должны быть включены в заповедник, а затем проект техзадания по разработке научно-проектной документации обсудят рабочая группа и общественность региона.

Напомним, что на медиафоруме, прошедшем в Санкт-Петербурге в мае этого года, рязанский журналист пожаловался Владимиру Путину на массовую застройку охранной зоны села коттеджами и строительство к ним дороги на бюджетные средства. После этого президент поручил губернатору региона Олегу Ковалеву срочно разобраться в ситуации.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также