29 июля 2005 15:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 июля. Жители области должны вместе с энергетиками бороться с расхитителями цветного металла,— заявил генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Владимир Кальсин 29 июля на пресс-конференции.
Глава компании призывает население Свердловской области сообщать энергетикам обо всех замеченных случаях воровства проводов и оборудования трансформаторных подстанций. По его словам, свердловчане, особенно проживающие в небольших селах и деревнях, зачастую знают, кто разворовывает электрические сети, но предпочитают отмалчиваться.
Хищения же оборудования линий электропередачи на Среднем Урале не только причиняет большой ущерб энергетикам, но и отражается на надежности электроснабжения области, а также подрывает безопасность жизни в регионе. Так, жизнедеятельность региона оказывается под угрозой каждый раз, когда воры срезают крепежные уголки опор ЛЭП, так как опора может упасть, и от электроснабжения будут отключены стратегически важные объекты.
Владимир Кальсин также отметил, что на восстановление разграбленных линий электропередачи требуются дополнительные средства. Из-за подобных непредвиденных затрат энергетикам зачастую не хватает денег на проведения необходимых плановых ремонтов. Тогда, чтобы не ставить под угрозу безопасность электроснабжения региона, энергокомпании вынуждены просить повысить тарифы на свои услуги, чтобы изыскать средства на реконструкцию и модернизацию сетей.