Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Саудовской Аравии блогера приговорили к 1000 ударам плетьми и 10 годам тюрьмы за оскорбление ислама

8 мая 2014 12:53

Эр-Рияд. Блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадауи получит 1000 ударов плетьми и 10 лет тюрьмы за «оскорбление ислама». Кроме того, на него наложен штраф в размере 266 тысяч долларов. Такой приговор мужчине вынес суд за публикации на его интернет-портале,- передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

На сайте «Свободные саудовские либералы», редактором которого является Раиф Бадауи, критиковали высшее духовенство страны, а также обсуждали вопросы религии и ее роли в жизни королевства.

Мужчину арестовали еще в июне 2012 года. Тогда его обвиняли в другом преступлении - в сфере компьютерной информации и выступлении против воли отца (по законодательству Саудовской Аравии). Суд приговорил Бадауи к 600 ударам плетью и семи годам лишения свободы. Однако обвинению этого показалось недостаточно, и приговор обжаловали.

Как добавляет русская служба ВВС, международная правозащитная организация Amnesty International назвала окончательное решение о наказании возмутительным и призвала власти отменить его.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также