Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты предлагают штрафовать автошколы за плохо подготовленных водителей

6 мая 2014 14:41

МОСКВА. В ближайшее время на заседании комиссии по безопасности, а также в профильном комитете по транспорту Мосгордумы рассмотрят предложение депутатов о штрафовании владельцев автошкол за плохую подготовку водителей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова.

По его мнению, денежное взыскание должно грозить тем автошколам, выпускники которых станут виновниками аварий в первые полгода после получения прав, а сумма штрафа должна быть соотносима с прибылью, получаемой автошколой за подготовку водителя.

«Сейчас нередки ситуации, когда водить учат спустя рукава, и, будем откровенны, в некоторых автошколах можно просто заплатить за обучение, а потом не появляться и просто получить документы об окончании. Таким образом, на дороге появляется потенциально опасный новичок, у которого отсутствуют необходимые навыки. Я считаю, что автошкола должна нести за него ответственность»,- сказал Гончаров.

Гончаров уточнил, что штрафовать в первую очередь стоит за ДТП, в котором не менее двух участников. Депутат уверен, что именно введение штрафов сделает отношения автошколы и ученика взаимовыгодными. Кроме того, по его мнению, в российских автошколах неоправданно мало внимания уделяется экстремальному вождению.

«Нужно увеличить время обучения в автошколе до 6 месяцев и включить в обязательную программу такие компоненты, как езда по влажному дорожному покрытию, льду, выход из заноса. Это будет отвечать международным требованиям»,- пояснил Гончаров.

Президент всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что в Европе ответственность автошкол за подготовку водителей уже введена.

«Штрафы могут достигать до 10 тысяч евро. У нас же очень либеральные и подготовка, и экзамены»,- подчеркнул эксперт.

Согласно данным ГИБДД, за период с января по октябрь 2013 года в России было зафиксировано свыше 26,6 тыс. аварий по вине неопытных водителей (к ним относят тех, чей стаж вождения составляет менее трех лет), и это на 11,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Таким образом, почти 16% аварий - каждое шестое ДТП - происходят по вине начинающего водителя, и это число растет.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также