Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Бессмертный полк» Екатеринбурга начнет шествие сразу после военного парада

28 апреля 2014 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. В День Победы, сразу после военного парада, в Екатеринбурге вновь соберется «Бессмертный полк». Около 6 тысяч горожан пройдутся в колонне с транспарантами и фотографиями своих родных - фронтовиков и тружеников тыла. Участие в мероприятии могут принять все желающие. Сбор начнется возле Главпочтамта в 9:00,- передает корреспондент АПИ.

Участников будут ждать до 10:30, а затем примерно в 10:45 колонна двинется по площади 1905 года от улицы Толмачева (со стороны Первомайской).

Как рассказал координатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Илья Мелехин во время телемоста «Москва - Санкт-Петербург - Екатеринбург - Новосибирск», на данный момент транспаранты с изображением своих родных заказали 3 тысячи 150 человек. Все остальные могут приготовить фотографии самостоятельно. Ожидается, что в инициативе примут участие до 6 тысяч горожан. В прошлом году в колонне прошлись около 4 тысяч человек.

По словам председателя совета межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Сергея Лапенкова, главная цель инициативы - сохранить память о тех людях, которые пережили Великую Отечественную войну. Неважно, были ли они на фронте или трудились в тылу.

«Мы не хотим, чтобы наша инициатива превратилась в какое-то коммерческое предприятие. Участие в «Бессмертном полку» - чисто добровольное, призванное объединить все семьи, которых коснулась Великая Отечественная война»,- отмечает он.

В этом году в движении примут жители 400 населенных пунктов из шести стран мира, в том числе и из Украины. Так, «Бессмертный полк» пройдет в Днепропетровске.

В Екатеринбурге те, кто не сможет присутствовать при шествии колонны лично, сможет увидеть ее во время трансляции праздника на телеканале «Россия 1».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также