Официальный портал Екатеринбурга
23 апреля 2014 11:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во всем мире сегодня, 23 апреля, отмечают 450-летие со дня рождения гениального английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира,- передает корреспондент АПИ.

Крещение Шекспира состоялось 26 апреля 1564 года. Настоящий день его рождения неизвестен, но традиционно его празднуют одновременно с датой смерти поэта - 23 апреля. В этот день Англия также чествует и своего покровителя - святого Георгия.

Родился и вырос поэт в городе Стратфорд на Эйвоне. В 80-х годах XVI века переехал в Лондон, где началась его карьера - актера, драматурга, а позднее и совладельца театральной компании под названием «Слуги лорда-камергера», затем известной как «Слуги короля». В 1599 году партнерство членов группы построило на южном берегу Темзы новый театр - «Глобус». До сих пор театр знаменит тем, что большинство самых известных пьес Шекспира, написанных после 1599 года, создавались для этой сцены - включая «Гамлета», «Отелло» и «Короля Лира».

До нашего времени дошли - включая работы, написанные совместно с другими авторами,- 38 пьес Шекспира, 154 сонета, четыре поэмы и три эпитафии. Пьесы национального английского поэта переведены на все основные языки, а театры их ставят чаще, чем произведения других драматургов.

Напомним, что 2014 год - перекрестный Год культуры Великобритании и России, в рамках которого осенью в Екатеринбурге артисты лондонского театра «Глобус» покажут постановку шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь»

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».