Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Каштанка» уезжает из Екатеринбурга в Эстонию

11 апреля 2014 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спектакль екатеринбургского ТЮЗа «Каштанка» примет участие в международном театральном проекте «Радуга в странах Балтии», который состоится с 11 по 14 апреля. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе театра.

12 апреля Екатеринбургская «Каштанка» будет дважды представлена на сцене Русского театра Эстонии в Таллинне, а 13 апреля дважды - в театре Эндла в Пярну.

В проекте примут участие лучшие российские спектакли для детей, которые в разное время выставлялись на международном театральном фестивале «Радуга». Его на протяжении 15 лет проводил Санкт-Петербургский театр юных зрителей имени А.А.Брянцева.

Первый фестиваль, в котором принял участие тюзовский спектакль «Каштанка» прошел в 2002 году именно в Эстонии - в Нарве, в рамках V Международного театрального фестиваля Балтийских и Северных стран для детей и молодежи.

«Поездка выдалась не из легких: на таможне из-за бюрократических проблем не пропустили декорацию, пришлось играть на подборе; непростое отношение прибалтов к единственному в фестивальной программе российскому театру, к тому же приехавшему в Нарву, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, накануне 9 мая. «Каштанку» сыграли на особом нерве, но в финале зал взорвался аплодисментами. Успех был оглушительным», - рассказывается в сообщении пресс-службы театра.

Из Нарвы екатеринбургский ТЮЗ отправился в Санкт-Петербург, где спектакль также прошел с успехом и получил свою первую награду - «Каштанка» была признана лучшим спектаклем малой формы.

Напомним, что спектакль является лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также