Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мороков: в Свердловской области дети стали чаще гибнуть в ЧП

10 апреля 2014 14:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области дети все чаще стали попадать в чрезвычайные ситуации, заканчивающиеся летальным исходом. По данным уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Игоря Морокова, только за прошлый год в ЧП погибло 129 детей, и это - страшная цифра, - передает корреспондент АПИ.

Чаще всего дети гибнут в пожарах, ДТП и на воде. Лишь в 10-15% случаев они виноваты сами, в остальных же - взрослые (80%) и в частности - родители (50%). Так, в 2013 году в ДТП погибло 39 детей, в 2014 году пока зарегистрирован 1 случай. В пожарах - 32 ребенка, в этом году - уже девять.

«Это ужасающая статистика. Родители уходят из дома и оставляют своих детей без присмотра, не задумываясь о последствиях. Вспомнить хотя бы последний случай в Сухом Логу, когда в пожаре погибло четыре ребенка. Как рассказал отец детей, младший - двухлетний малыш - любил играть со спичками, но родителям это не помешало оставить их одних и пойти распивать спиртные напитки в соседний дом. Кто виноват в том, что случилось? Сейчас у нас зарегистрирован только один случай, когда виноватым оказался ребенок»,- говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Свердловской области Евгений Лялин.

Самыми частыми причинами возгорания в домах становится неисправная печь и электропроводка. А такие проблемы в основном - в домах неблагополучных семьей. По словам уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Игоря Морокова, до 80% несчастных случаев с детьми происходит именно среди них. И нужно тщательнее следить за такими семьями.

«Я готов прямо обраться к главам муниципалитетов и сказать: «Уважаемый глава! Давай что-нибудь сделаем сейчас - исправим проводку, починим печь, чтобы потом, когда уже будет поздно, тебе не пришлось бегать и искать семьям новое жилье взамен сгоревшего»,- говорит Мороков.

Конечно, для этого нужны деньги, однако уполномоченный по правам ребенка подчеркивает, что можно привлекать к этой проблеме больше людей. Например, недавно он вызывал к себе на совещание департамент социальной политики - ведь именно они ходят по семьям и смотрят, в каком состоянии находится жилье.

Как рассказала заместитель начальника государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС Свердловской области Ирина Каменных, сейчас в школах проводится активная работа с детьми. В последнее время только со школьниками Екатеринбурга разобрали более тысячи тем о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

«Мы стараемся не только рассказывать, но и показывать. Для младших школьников у нас есть прекрасный видеоматериал, который иллюстрирует, к чему могут привести игры на тонком льду и тому подобное, а также - что нужно делать, если попал в опасную ситуацию. А для старших мы проводим игры и учения прямо на водоемах»,- отмечает она.

И это действительно приводит к тому, что дети реже попадают в ЧП по своей вине. Однако родителям все равно нужно больше занимать своих детей,- подчеркивает Ирина Каменных,- записывать их в различные кружки, чтобы они не ходили по улицам без дела. В свою очередь, чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах, МЧС в ближайшее время организует работу патрулей. Особое внимание уделят тем водным объектам, которые находятся вблизи образовательных учреждений.

«Тема детской смертности касается не только государства, а каждого человека в отдельности. Мы должны лучше следить за детьми, ведь за ними - наше будущее»,- подытожил Игорь Мороков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также