Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

После выхода из ПАСЕ Россия не сможет ввести смертную казнь

8 апреля 2014 11:37

МОСКВА. Вероятный разрыв отношений России с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) не даст права РФ отменить мораторий на смертную казнь в стране,- пишет «Интерфакс».

«Согласно уставу Совета Европы, ПАСЕ является одним из его органов. Приостановка членства в ПАСЕ или даже выход из нее не исключает необходимости соблюдения принятых Российской Федерацией международных обязательств»,- сообщили в минюсте.

Обязательство отменить смертную казнь, которое проистекает в том числе из ст. 20 Конституции, Россия взяла на себя при подписании протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в апреле 1997 года - это было условием принятия РФ в Совет Европы.

На рассмотрении Госдумы до сих пор находятся девять инициатив, связанных со смертной казнью. Пять из них, речь в которых шла и об с окончательной отмене казни, а также об отмене моратория на нее - вносились с 1997 по 2005 год. Ни один этих из проектов, включая предложения президента Бориса Ельцина о ратификации протокола №6, не рассмотрел даже профильный комитет.

Напомним, смертная казнь больше не может применяться в России с 16 апреля 1997 года, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться. Вопрос о ее применении окончательно был разъяснен Конституционным судом в 2009 году на основании конституции и международных договоров. Однако норма о смертной казни осталась в национальном законодательстве РФ, обладающем меньшей правовой силой, чем конституция и международные договоры.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также