Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кроме физического и сексуального домашним насилием начнут считать семейно-бытовое и экономическое

8 апреля 2014 10:21

МОСКВА. В федеральном законе «О профилактике и предотвращении насилия в семейно-бытовой сфере» впервые появятся новые категории домашнего насилия - «семейно-бытовое» и «экономическое»,- сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам депутата Мосгордумы Ирины Великановой, законопроект сейчас лежит в Госдуме.

«Нынешнее законодательство не предусматривает никаких мер воздействия на домашнего тирана, пока не совершено преступление - физическое или сексуальное насилие. Новый законопроект вводит такие понятия, как «семейно-бытовое насилие» и «экономическое насилие», когда муж не выдает деньги жене-домохозяйке»,- отметила она.

Кроме того, законопроект предусматривает перевод преступлений, отнесенных к категории «домашнее насилие», из частной сферы в частно-публичную или публичную с тем, чтобы виновник понес наказание даже в том случае, когда произошло примирение сторон.

Помимо этого, законопроект предполагает создание в каждом муниципалитете небольших стационарных центров поддержки с психологами и юристами для женщин, а также помощь в их транспортировке туда.

По данным МВД, в 2013 году 56% женщин в России подвергались угрозам физической расправы или применению силы со стороны мужей. Ежегодно 12 тысяч женщин гибнут от домашнего насилия.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также