Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Наркотические обезболивающие для тяжелобольных стало легче хранить

7 апреля 2014 13:38

МОСКВА. Российские больницы теперь смогут увеличить запас наркотических и психотропных лекарств для лечения тяжелобольных с трех- или пятидневнего до десятидневного. А удаленные аптеки, в том числе сельские, смогут иметь такие лекарства с расчетом на три месяца, то есть в три раза больше, чем сегодня,- сообщает «Российская газета».

Такие меры прописаны в постановлении правительства, направленном на упрощение правил использования наркотиков при лечении тяжелобольных людей, в том числе при оказании паллиативной помощи.

Как рассказал пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай, основная цель этого постановления - исключить вероятность возникновения дефицита наркотических лекарств в медорганизациях и сделать их более доступными для оказания медицинской помощи. Помимо увеличения нормы запаса наркотических веществ, установлена возможность временного хранения наркотиков на постах среднего медицинского персонала в отделениях стационаров, в укладках, наборах и комплектах для оказания различных видов медицинской помощи. Кроме того, пересмотрены требования к охране помещений, где хранятся наркотики.

«Запланировано также упрощение порядка выписки наркотических обезболивающих, увеличение предельного количества лекарства, которое можно будет получить на один рецепт, увеличится срок действия рецепта», - сообщил Олег Салагай. Вместо нынешних пяти дней рецепт будет действителен в течение месяца. Правда, случится это нескоро.

Кроме того, сейчас проходит согласование проект приказа Минздрава, который «открепит» больных, находящихся на лечении дома, от конкретной аптеки. В таком случае, если в одной аптеке нужного лекарства не оказалось, его можно будет получить в другой.

«Но тут надо продумать и такой момент, как ответственность аптеки. Сейчас, когда к аптечному учреждению прикреплены конкретные пациенты, от их числа рассчитывается запас наркотических средств, который должен быть в аптеке, и аптека несет ответственность за обеспечение людей необходимыми препаратами. Если «своих» пациентов у аптеки не будет - не будет и обязанности держать весь необходимый ассортимент таких препаратов в определенном количестве»,- отмечает глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также