Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрО РАН в три раза сократят число сотрудников

31 марта 2014 18:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Две трети сотрудников аппарата уральского отделения РАН будут сокращены до 22 апреля,- передает корреспондент АПИ. Об этом сообщил вице-президент РАН, академик Валерий Чарушин. Из 180 человек в УрО останутся 59.

По словам Валерия Чарушина, это вынужденная мера, связанная с изменением функций отделений академии наук. Так, большую их часть, в частности, распределение федеральных средств в науке, теперь будет осуществлять федеральное агентство научных организаций.

«Мы уже приступили к процедуре извещения сотрудников»,- отметил Чарушин.

Самые сильные изменения произойдут в структурах управления, координации, научно-методического и организационного руководства. Научных отделов это не коснется.

Тем временем, специалисты отмечают и плюсы реформы. По мнению главного ученого секретаря УрО РАН Евгения Попова, среди них - слияние трех академий - медицинской, сельскохозяйственной и РАН - в общую структуру.

«В новых рамках ослабляются межведомственные препоны и улучшается взаимодействие. Теперь «академические» ученые могут с гораздо большей отдачей вести исследования, например, в медицине. Этим многие из них и занимались годами, являясь «скрытыми» «медиками»,- сказал он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также