ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 июля. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поздравил работников торговли и общественного питания с их профессиональным праздником, который будет отмечаться 24 июля,— сообщает пресс-служба администрации города.
Как говорится в поздравлении, «сегодня в сфере обслуживания в нашем городе работает такое же количество людей, как и в крупном бизнесе: на заводах и фабриках». Поэтому совершенно справедливо, считает Аркадий Чернецкий, что Екатеринбург стал не только одним из самых крупных и известных в мире промышленных и научных центров, но и получил статус крупнейшего в России торгового центра.
За первое полугодие 2005 года розничный товарооборот в городе достиг почти 67 миллиардов рублей. И это, по мнению главы Екатеринбурга, заслуга работников торговли.
В городе каждый год увеличивается количество магазинов, торговых центров и бутиков. Так, на сегодняшний день в столице Урала работает 832 продовольственных и около 1,7 тысячи непродовольственных магазинов. Большое количество магазинов обеспечивает широкий ценовой диапазон и хорошую конкурентную среду, а для жителей города — возможность выбора, считает Аркадий Чернецкий.
Также, по словам мэра, город становится общепризнанным центром в сфере общественного питания: «наши кафе и рестораны конкурируют сегодня не только с лучшими российскими, но и с зарубежными образцами. И в этом тоже заслуга работников общественного питания».
Аркадий Чернецкий подчеркнул, что в столице Урала динамика развития сферы торговли и общественного питания является положительной. Глава Екатеринбурга пожелал всем работникам торговли двигаться и развиваться в том же направлении, с той же скоростью, достигая новых рубежей.
Кроме этого, Аркадий Чернецкий вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам торговли и общественного питания Екатеринбурга.