Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«А начальник стульями не кидается?» Исследователи выяснили, какие самые странные вопросы задают соискатели на собеседовании

14 марта 2014 18:02

МОСКВА. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что не только работодатели задают на собеседовании неприятные или странные вопросы, но и наоборот. В ходе опроса тысячи менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб лишь один из десяти мог похвастаться, что соискатели своими вопросами никогда не вводили его в ступор,- сообщили АПИ в пресс-службе центра.

Так, семи процентам HR-менеджеров случалось выслушивать от соискателей бестактные вопросы личного характера: «А вы сами так ногти накрасили?»; «А за кого вы голосовали на выборах?» и прочие.

Еще 7% кадровиков удивились вопросам соискателей о зарплате, так как спрашивали их буквально следующее: «А вы заработную плату деньгами выдаете?»; «А вы заплатите? А то на прошлом месте работы меня обманули»; «А можно ли получить зарплату сразу за три месяца?»

Пяти процентам эйчаров показалось странным, когда у них допытывались, есть ли в офисе холодильник, можно ли приносить еду с собой и даже «дают ли на обед жидкое и компот».

Приглашения на свидание и вопросы о семейном положении выслушивали от соискателей 4% опрошенных. «А если я у вас буду работать, вы станете со мной встречаться?»; «Можно с вами сходить в кино?»

Три процента кадровиков столкнулись с тем, что кандидат даже не понимает, куда он пришел. «А вы вообще кто?»; «Мне все понятно насчет работы, а что делать-то надо?»
Кто-то из соискателей на собеседовании беспокоился, не кидается ли стульями его новый руководитель, может ли начальник дать ему денег в долг или простодушно заявлял: «А у вас руководитель нормальный? А то одни дураки попадаются...» Волновало кандидатов, есть ли в рабочем кабинете окно, почему в офисе оранжевые стены, можно ли там курить или пить текилу.

Добавили в общую копилку «странных» вопросов нечто особенное 34% респондентов-кадровиков. Некоторые экземпляры из этой коллекции: «Совмещен ли туалет для мужчин и для женщин?»; «А если кофе плохой сварю, бить не будете?»; «У вас откаты есть?»; «Из чего сделаны приборы в местной столовой - из алюминия или из стали?»; «Можно ли проживать у вас в подвале?»; «Почему на должность секретаря вам не подходит мужчина 75 лет?»; «У вас всегда сотрудники ходят и улыбаются?»; «В первый рабочий день мне в своих брюках приходить?»; «Приветствуются ли в вашей компании служебные романы?» и даже «Как долго я у вас должен работать, чтобы стать генеральным директором?»

Всего в опросе поучаствовали представители 114 населенных пунктов России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также