Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский балет отмечает свое столетие

20 февраля 2014 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Балетная труппа екатеринбургского оперного театра сегодня, 20 февраля, отмечает 100-летие со дня своего основания. В этот вечер на сцене театра покажут традиционное «Лебединое озеро» Чайковского с великолепным составом исполнителей - Еленой Кабановой, Ильей Бородулиным и Кириллом Поповым,- сообщили АПИ в пресс-службе правительства Свердловской области.

Екатеринбургский театр оперы и балета был создан в 1912 году, однако сначала балет ограничивался исполнением хореографических номеров в оперных спектаклях. Первая самостоятельная постановка - одноактный балет Р.Дриго «Волшебная флейта» - состоялась на сцене Екатеринбургского театра ровно 100 лет назад - 20 февраля 1914 года. Этот день и стал датой рождения екатеринбургского балета. В то время труппа насчитывала всего восемь человек.

Особое место в репертуаре свердловского театра занимает балет «Лебединое озеро», который ставился на сцене театра оперы и балета 13 раз - больше, чем любой другой спектакль, включая и оперный репертуар. Для сравнения, такие классические хиты, как «Дон Кихот» или «Корсар», насчитывают в театре пока не более 6-8 редакций.

Все билеты на юбилейный показ проданы, в театре ожидают настоящий аншлаг. Поздравить артистов и коллектив театра с юбилеем планирует и министр культуры Свердловской области Павел Креков, который также сегодня вечером приедет посмотреть «Лебединое озеро».

Стоит отметить, что к юбилею уральского балета руководство региона сделало весомый подарок всему танцевальному сообществу - 11 февраля по поручению губернатора Свердловской области в Екатеринбурге создан профессиональный хореографический колледж - кузница будущих кадров для балетных труп театров.

Сегодня Екатеринбургский балет - это 80 высокопрофессиональных танцовщиков, выпускников различных российских хореографических колледжей и академий. В репертуаре театра свыше 20 балетных спектаклей в жанре классики и неоклассики. В последние годы балет активно работает с современными хореографами, осваивая перспективные танцевальные направления.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также