Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Высокинский: Себестоимость одной поездки в екатеринбургском трамвае составляет 50 рублей

19 февраля 2014 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. В екатеринбургской думе началось обсуждение ценообразования тарифа на проезд в общественном транспорте,- сообщили АПИ в пресс-службе гордумы.

Разъяснить депутатам, откуда в октябре 2012 года взялись 23 рубля за одну поездку, на вчерашнем собрании попытался замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский. По его словам, в настоящий момент себестоимость одной поездки составляет почти 50 рублей. Разница между себестоимостью и тарифом компенсируется из бюджета.

«После монетизации льгот в 2009 году правительство Свердловской области, поделив затраты транспортных предприятий городов на количество пассажиров во всем регионе, вывело сумму в 275 рублей на человека в месяц. Для Екатеринбурга уже в 2009 году эта сумма была крайне мала»,- пояснил вице-мэр.

К тому же, по словам Высокинского, в настоящее время затраты на содержание парка значительно увеличились. Городские власти приняли решение возить всех льготников на 275 рублей безлимитно, компенсируя разницу из бюджета. Было достигнуто соглашение о софинансировании возникших затрат - 60% из федерального и областного бюджета, 40% - из городского.

«Город свои обязательства выполняет исправно, компенсации из области так и не поступили»,- подчеркнул Александр Высокинский.

По мнению замглавы, сложившаяся ситуация имеет только три варианта развития - сохранение существующего положения, установление лимита на поездки льготников или получение реальных компенсаций из бюджета Свердловской области (примерно 1 тыс. рублей на одного льготника в месяц).

С доводами чиновника не согласен депутат областного заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Инонин. По его мнению, говоря об «убытках» транспортников, городские власти не берут во внимание доходы от рекламы, сдачи в аренду транспортного парка, сдачи в аренду площадей и прочее.

«Важно взглянуть на нетранспортную составляющую их деятельности, ведь при обосновании в РЭК тарифа в размере 23 рублей они ее никак не раскрывали»,- отмечает депутат.

Справедливорос настаивает на том, что стоимость одной поездки в екатеринбургском транспорте существенно завышена.

«Я как руководитель соответствующей рабочей группы заксобрания, державший в руках больше тысячи различных документов по этому вопросу, официально заявляю, что себестоимость проезда не выше 16-17 рублей плюс вопрос долгов за льготников, за которых пусть платит хоть «город», хоть «область», но никак не жители Екатеринбурга»,- считает парламентарий.

Отметим, 24 февраля городские депутаты отправятся с инспекцией к муниципальным транспортникам, где запросят документацию, в том числе по «нетранспортной» составляющей деятельности МУПов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также