Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Белые совы Селена и Мариус стали лучшей парой екатеринбургского зоопарка

14 февраля 2014 11:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Белые совы Селена и Мариус стали победителями голосования за лучшую пару екатеринбургского зоопарка, которое было объявлено неделю назад. Как сообщили АПИ в пресс-службе зверинца, совы сразу выбились в лидеры и удержали позицию до конца голосования.

Напомним, на звание самой красивой и достойной пары зоопарка претендовали: юная чета полосатых гиен Люк и Голди, которая еще не успела обзавестись потомством, молодые родители малышки Еки - африканские трубкозубы Банту и Бага, самые маленькие копытные зоопарка - большие оленьки Тим и Рози, полярные совы Селена и Мариус, которые дольше всех живут в паре, львинохвостые макаки Дил и Ляля и пятнистые эублефары Сид и Нэнси.

В итоге белые совы Селена и Мариус получили 41% голосов, значительно опередив своих соперников. На втором месте оказались гиены с 20% голосов, третью позицию заняли трубкозубы, у них 18 %. Далее с одинаковым количеством голосов - 8% - расположились большие оленьки и пятнистые эублефары. На последнем месте оказались представители приматов - львинохвостые макаки с 6% голосов.

Полярные совы в зоопарке живут уже давно, с 1998 года, это взрослые особи, им около 16-17 лет. В отличие от многих видов сов, самец и самка белой полярной совы легко различимы: самцы менее пестрые, голова и нижняя поверхность их тела всегда белые. Самки полностью пестрые. По характеру селена и Мариус тоже отличаются. Самка более активная, любит движение и часто облетает вольер. Самец спокойный, часто, сидя, наблюдает за своей подругой. Еще Мариуса отличает одна особенность - сотрудники отдела птиц называют его контактным. Так, во время кормления, Мариуса можно попросить станцевать, что он с удовольствием делает - встает на пенек и кружится вокруг себя.

Добавим, сегодня, 14 февраля, в 17:00 екатеринбургский зоопарк приглашает всех жителей города на романтическую экскурсию, на которой можно будет узнать о влюбленных парочках, особенностях ухаживания, подвигах, совершаемых питомцами ради любви. В завершении экскурсии победителей конкурса - белых сов Селену и Мариуса - торжественно поздравят все участники, разместив на их вольере большую валентинку.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также