Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские такси оказались не готовы перевезти двух маленьких детей

15 января 2014 16:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. После новогодних праздников в адрес екатеринбургских таксистов обрушился невероятный вал критики. О некачественном сервисе жители уральской столицы активно писали в социальных сетях, на специализированных сайтах и форумах. Жаловались и на грубость водителей и операторов, и на неадекватное поведение водителей, и на неконтролируемый рост цен.

Еще один «промах» местных таксомоторных компаний помог выявить гость уральской столицы - советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ, Москва), научный директор Независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов.

Говоря сегодня о демографической политике на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, г-н Белобородов рассказал об исследовании, которое провел, прилетев в Екатеринбург.

«Я провел небольшое исследование, которое говорит об отношении бизнеса к «семейным» вопросам. В правилах дорожного движения прописано, что если ты перевозишь ребенка, ты должен иметь детское кресло. Либо ты рискуешь нарваться на штраф в 3 тыс. рублей. Сегодня я обзвонил восемь служб такси в вашем городе и сказал, что у меня двое маленьких детей и что я их хочу перевезти в Екатеринбурге. Попросил машину с двумя детскими креслами. Итог таков - в семи случаях мне ответили - нет»,- рассказывает Игорь Белобородов.

По словам московского эксперта, дело этим не закончилось, в двух из восьми ему предложили либо пойти на правонарушение, либо переплатить.

«Мне сказали, что могут выслать мне машину, в которой задние стекла затонированы и можно будет поехать без кресел, добавив, что если будет штраф - водитель ответственности не несет. Таким образом, мне предложили нарушить закон, рискнуть жизнью своих детей и если что, еще и заплатить штраф. Во втором такси мне предложили прислать две машины вместо одной. То есть переплатить»,- рассказал г-н Белобородов.

По его словам, подобное отношение бизнеса к детям прослеживается и в других отраслях бизнеса.

«В Европе, кстати, я с такими проблемами не сталкивался: ни в Испании, ни в Италии. Даже в Белоруссии для этого есть специальные машины»,- резюмировал Игорь Белобородов

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также