Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дайджест выходного дня: кратко об интересных событиях, произошедших в области во время новогодних каникул

9 января 2014 11:57

Уважаемые читатели, выйдя с новогодних каникул, редакция АПИ решила подготовить для вас краткий обзор самых интересных, с нашей точки зрения, событий, произошедших в области за минувшие выходные дни.

В Екатеринбурге нашли движение коры

В праздничные дни не обошлись без «научных открытий». Уральские геофизики обнаружили в городе несколько участков грунта, под которыми фиксируются подвижки земной коры,- пишет ИТАР-ТАСС. По словам главного научного сотрудника института геофизики уральского отделения РАН Владимира Уткина, ежедневно земная кора двигается на 40-50 см вверх или вниз, в зависимости от подземных толчков. Колебания вполне могут объяснять частые коммунальные аварии в уральской столице. Движение коры повышает напряжение в трубах, находящихся в грунте, из-за чего они рвутся. Ученые также утверждают, что из-за вибраций есть угроза обрушения Макаровского моста - самого длинного моста в городе через реку Исеть.

Движение коры. ФОТО vseneprostotak.кг

Празднование Рождества Христова

Конечно, одним из самых важных событий для большинства свердловчан в эти нерабочие дни стало празднование Рождества Христова. В ночь на 7 января в 361 храме 47 свердловских муниципалитетов прошли богослужения и крестные ходы. Празднование получилось массовым: на торжественных службах присутствовали более 50 тыс. человек.

Чтобы обеспечить безопасность этих мероприятий, были задействованы порядка 2,1 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 55 представителей ЧОПов, 59 дружинников и 28 казаков. Как сообщили в пресс-службе, во время проведения торжественных богослужений нарушений правопорядка не зафиксировано.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. ФОТО Дмитрий Горчаков, 66.ru

Из Шотландии с любовью

Радостными новостями в выходные отличился екатеринбургский зоопарк. Свое новоселье отметил в нем новый питомец - карликовый бегемот, прибывший в Россию из Европы в рамках программы перевода редких видов животных.

Ева - уроженка Шотландии, а точнее Эдинбургского зоопарка. Бегемоту пока всего два года, но вес самки уже составляет почти 160 кг. Жить Ева будет в вольере бегемота Алмаза, который скончался в 2011 году от атеросклероза сердца. Алмаз был старожилом зоопарка. Он умер в возрасте 36 лет. После его смерти клетку полностью реконструировали, установили грязевую ванну и теплые полы.

Карликовый бегемот, фото Алексей Булатов

«Автомобилист» принес бронзу

Важным спортивным событием минувших выходных можно назвать бронзовую медаль молодежной сборной России на чемпионате мира по хоккею в шведском Мальме. Для Урала эта новость знаковая, потому что решающую шайбу в матче за третье место за молодежку забил нападающий «Автомобилиста» Эдуард Гиматов.

Как пишет официальный портал Екатеринбурга, в решающем матче подопечные Михаила Варнакова со счетом 2:1 переиграли Канаду.

Помимо Эдуарда Гиматова, Екатеринбург в составе сборной России представлял воспитанник местной школы «Спартаковец» и защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин. По итогам молодежного ЧМ на его счету одна заброшенная шайба и две результативные передачи.

Молодежная сборная России по хоккею. ФОТО ИТАР-ТАСС

Медали, кони и новый центр: Екатеринбург посетил глава МЧС

Традиционно спокойная в каникулы политическая жизнь в этот раз «отличилась» приездом в Екатеринбург министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На Среднем Урале у Владимира Пучкова была насыщенная программа.

Первоочередным событием в визите главы МЧС можно считать открытие нового центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС по Свердловской области.

Высокотехнологичный центр расположился на площади в 2665 кв. метров, на которых будут работать 278 сотрудников ЦУКС и 18 сотрудников территориального центра мониторинга и реагирования на ЧС в Свердловской области. Областной казне центр обошелся в 252 млн рублей. Еще 122 млн рублей выделил федеральный бюджет на оснащение комплекса оборудованием деньги.

ЦУКС. Фото ДИП

«Здесь в боевую готовность уже приведены все технологические новинки - это касается и систем космического мониторинга, и систем наблюдения и лабораторного контроля, систем формирования баз данных и оценки обстановки, а также всех систем, которые прогнозируют развитие опасных явлений, чрезвычайных ситуаций и пожаров»,- отметил на открытии центра глава МЧС.

Также федеральный министр поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, присутствовавшего на открытии, за большую помощь в создании центра.

Второй важный аспект визита федерального министра - намерение реализовать на территории области конно-кинологическую службу МЧС. Посетив это подразделение, главный спасатель подарил МЧСникам первого скакуна. Как уверяют сотрудники ведомства, в ближайшее время на дежурство заступят еще четыре лошади, способных работать в тяжелых условиях.

Пучков подарил конно-кинологической службе МЧС скакуна. ФОТО ДИП

Еще одним красивым «жестом» этой поездки стало вручение боевой медали 14-летнему мальчику. Медаль «За отвагу на пожаре» Владиславу Приходько вручил лично Пучков. Как рассказывают сотрудники ведомства, юноша, рискуя собственной жизнью, спас пожилую женщину во время пожара, за что и был награжден.

Медаль «За отвагу на пожаре» Владиславу Приходько вручил лично Пучков. ФОТО ДИП

Сетям добавили уголовку

Не обошлись долгие выходные и без громкого уголовного дела. Свердловские полицейские возбудили еще одно уголовное дело по факту растраты в ГУП «Газовые сети».

По версии следствия, речь идет о растрате 608,7 тыс. рублей, предназначенных на строительство газопровода, расположенного в районе улицы Тельмана и переулка Березовый в городе Артемовский. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ.

Добавим, что ранее, следователи уже возбуждали уголовное дело по факту растраты в ГУПе. Тогда речь шла о сумме более 1,3 млн руб. бюджетных средств.

Как пишет «Коммерсантъ», одним из фигурантов дела тогда стал экс-директор ГУП «Газовые сети» Владимир Яхлаков (возглавлял организацию с октября 2011 года до декабря 2012 года, ранее являлся заместителем директора ГУПа).

Не обошлись  выходные и без громкого уголовного дела. ФОТО ntv.ru

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также