Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Культурные каникулы: что приготовили для свердловчан музеи, театры и центры искусства

30 декабря 2013 14:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские учреждения культуры подготовили развлечения на новогодние каникулы. Концерты, спектакли, утренники и представления будут идти каждый праздничный день во всех городах области,- сообщили АПИ в управлении пресс-службы правительства.

Уральский центр народного искусства (Екатеринбург, проспект Космонавтов, 23)

Для самых маленьких зрителей, от 2 до 5 лет, подготовлена игровая развлекательная программа «Рад знакомству! Дед Мороз» (с 30 декабря). В новогодней истории ребята узнают о том, как звери в глухом лесу грустили зимой, пока не узнали о существовании Дедушки Мороза. Веселые стихи, песни и танцы наполнят праздничный зал и увлекут в прекрасную сказку всех малышей.

Школьников младших классов, от 6 до 12 лет, ждет музыкальная сказка «Новогоднее путешествие Маши и Вити на другие планеты». Представления будут идти почти каждый день до 5 января будущего года. Перемещаясь с одной планеты на другую в поисках похищенного Деда Мороза, герои познакомятся с инопланетными существами и обычаями встречи Нового года во всей галактике.

Для старшеклассников тоже готово специальное новогоднее предложение - тинейджер-пати «Сказка о том, как гангстеры Снегурочку украли». Фееричное шоу, сказочное путешествие в мир гангстеров и бесконечные танцы под треки ди-джеев - все это и многое другое в исполнении артистов театра драмы, уральского центра народного искусства и театра «Люди Т».

Свердловская государственная академическая филармония (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 38-а)

Для взрослых слушателей в филармонии приготовили согревающие «Классик-хит-коктейли». Концертный зал уже перевоплотился: серьезность и академичность исчезли вместе со строгими креслами, а уютные столики с легким напитками призывают к дружескому общению, мечтам и душевному отдыху. С 22 декабря незабываемые зимние вечера дарят встречу с любимыми мелодиями в исполнении прославленного Уральского филармонического оркестра, Асбестовского духового оркестра, любимцев публики - вокального квинтета «Fleurs-De-Lys» и ансамбля «En elemento de pasion», а также первоклассных солистов. Изюминка музыкального угощения в этом году - настоящее вертепное действо «Gothic Christmas» в стиле средневекового театра масок от ансамбля «Flos Florum».

А 5 и 6 января филармония порадует подарками самых маленьких слушателей - в большом зале пройдут новогодние классик-хит-коктейли за столиками для детей. Специально к каникулам артисты филармонии подготовили музыкальную программу для маленьких меломанов. Дед Мороз, сказочные персонажи и артисты поиграют с детьми и проведут конкурсы, а музыканты уральского филармонического оркестра исполнят сюиту из «Карнавала животных» Сен-Санса и фрагменты из балета «Чиполлино» Хачатуряна.

Невьянский историко-архитектурный музей (Невьянск, площадь Революции, 2)

Гостей ждет путешествие в далекий XVIII век, чудеса и превращения, старинные забавы и подарки на Демидовской елке.

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (Верхотурье, улица Советская, 8)

В предпраздничные дни проходят мастер-классы для школьников по изготовлению игрушек и сувениров к Новому году и Рождеству.

Свердловский государственный краеведческий музей (Екатеринбург, Дом Поклевских-Козелл, улица Малышева, 46).

Со 2 по 8 января гости музея станут участниками семейного праздника «Рождество в гостях у феи».

Театры Екатеринбурга и Свердловской области в новогодние каникулы также приглашают зрителей посетить спектакли семейного репертуара. Свердловская драма и музкомедия, екатеринбургский ТЮЗ и театр кукол, каменский и серовский драматические театры подготовили новогодние спектакли для детей и взрослых разного возраста.

Двери Дома актера (Екатеринбург, улица 8 Марта, 8) также будут открыты для новогодних посетителей до 11 января 2014 года. По доброй традиции уже много лет хозяйка Камерного дворца на главной площади Екатеринбурга, где нынче располагается Дом актера, - Евгения Тупикова, супруга известного на Урале золотопромышленника Степана Тупикова, устраивает семейные праздники по случаю Нового года. Всякий раз в эти дни здесь многолюдно и весело, потому что традиционный проект Дома актера «Eлка в доме Тупиковой» всегда пользуется популярностью у екатеринбуржцев и гостей столицы Среднего Урала. Только здесь всегда все в лучших традициях старинных особняков конца XIX века. На нем не бывает скучно ни детям, ни взрослым, потому что мадам Тупикова никогда не повторяется и очень любит сюрпризы.

Праздничные концерты и выставки, всевозможные утренники для детей и дискотеки для молодежи приготовили и муниципальные учреждения - дома и дворцы культуры, библиотеки и музеи по всей Свердловской области ждут уральцев в эти новогодние праздники.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также