Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главный режиссер свердловской музкомедии получил премию правительства РФ в области культуры

26 декабря 2013 16:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главный режиссер Свердловского государственного театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев получил премию правительства РФ в области культуры,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального кабмина. Он удостоен награды за постановку спектакля «Мертвые души» по мотивам произведений Николая Гоголя.

Региональный министр культуры Павел Креков направил в адрес народного артиста России Кирилла Стрежнева поздравительную телеграмму.

«Уважаемый Кирилл Савельевич, поздравляю вас с присуждением высокой награды - премии правительства Российской Федерации в области культуры за постановку спектакля «Мертвые души» по мотивам произведений Н.В. Гоголя. Высоко ценю ваш вклад в формирование привлекательного имиджа Свердловской области, сохранение и развитие отечественного искусства. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих свершений и побед!»- говорится в поздравительной телеграмме.

Напомним, мюзикл «Мертвые души» поставлен Кириллом Стрежневым в 2009 году. Мировая премьера состоялась 30 октября 2009 года. Через год мюзикл стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», а его создатели получили «Маски» в «сольных» номинациях «Лучшая работа композитора в музыкальном театре» (Александр Пантыкин), «Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле» (Борис Нодельман), «Лучшая работа режиссера в оперетте/мюзикле» (Кирилл Стрежнев).

Добавим, помимо высшей творческой премии России, спектакль «Мертвые души» и его создатели были удостоены премии губернатора Свердловской области и ежегодной театральной премии Среднего Урала «Браво!»

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также