Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун отнял у Евгения Плющенко звание чемпиона России

26 декабря 2013 10:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский фигурист, 18-летний Максим Ковтун, выиграл чемпионат России, победив знаменитого Евгения Плющенко,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации. Соревнования проходили в Сочи и являлись отбором в сборную России на Олимпийские игры 2014.

Как пишет «Спорт-экспресс» олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко убедительно лидировал после короткой программы - 98,41 против 93,08 у ближайшего преследователя. Однако в произвольной программе Максим Ковтун сумел отыграть отставание и обойти допустившего несколько ошибок Плющенко - 174,05 против 162,96.

В итоге Максим Ковтун выиграл соревнования с результатом 267,13 балла, а Евгений Плющенко набрал 261,37 балла и стал вторым. Третье место занял Сергей Воронов, набравший 249,44 балла. А вот Артур Гачинский, который, как и Плющенко, тренируется под руководством Алексея Мишина и считался когда-то главным соперником Евгения, показал только шестой результат - 224,17 балла.

Добавим, Евгений Плющенко, несмотря на не самое удачное выступление, сказал, что будет выступать на Олимпиаде в Сочи. Покажет себя в командном турнире, а «молодому и перспективному» Максиму оставит личный турнир. Впрочем, генеральный секретарь ФФККР Валентин Писеев заявил, что «на сегодняшний день единственным претендентом на участие в Олимпиаде является Максим Ковтун». Но потом добавил, что это решение пока не является официальным.