Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер: Мы должны максимально наполнить внутренний рынок Свердловской области местной продукцией

11 декабря 2013 13:55

ЕКАТЕРИНУБУРГ. Правительство Свердловской области планирует усилить стимулирование местных производителей, которые могли бы вытеснить с внутреннего рынка региона внешних поставщиков.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина, этот вопрос был подробно рассмотрен сегодня на оперативном заседании правительства. О ситуации на внутреннем рынке Свердловской области доложил вице-премьер Алексей Орлов.

По словам вице-премьера, особое внимание стоит обратить на товары, которые практически в одинаковых объемах ввозятся на внутренний рынок и экспортируются в другие регионы. Как пояснил Алексей Орлов, это свидетельствует о том, что товары, произведенные на территории области, либо не в полном объеме удовлетворяют спрос, либо производство не учитывает существующие потребности по ассортименту продукции. Среди таких товаров, металлорежущие станки, мясные, молочные, кулинарные изделия, сливки.

«Здесь требуется более глубокий анализ соответствующих отраслей в соответствии определенным алгоритмом. Во-первых, необходимо выделить приоритетные товары на основе данных ввоза - вывоза, определить динамику выпуска продукции, загрузку действующих мощностей, а также объем потребления. Вторым этапом должен стать анализ рынка по исследуемому продукту и анализ сырьевой базы. На четвертом этапе нужно проверить наличие и потребность в инфраструктуре для создания производства. На пятом выбрать территории для размещения проекта. И на шестом - определить инвестиционные ресурсы. Тут может быть рассмотрен вопрос по привлечению «узнаваемых брендов» на территорию области. Главным результатом нашей работы должно стать перенаправление государственной поддержки в адрес тех, кто будет осуществлять проекты в выявленных нами «нишах»,- рассказал Алексей Орлов.

К слову, в 2013 году были определены приоритетные направления в развитии. Из всей оказанной финансовой поддержки (1,6 млрд рублей) 60% получил именно реальный сектор экономики. Это промроизводство - 651 млн рублей и сельское хозяйство - 339 млн рублей.

«Наверное, изучение рынков - не совсем задача правительства области. Но сегодня экономика региона зависит от успешности предприятий, от новых инвестиций. Мы должны максимально использовать возможности наполнения внутреннего рынка Свердловской области собственной продукцией»,- отметил в заключение премьер-министр региона Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также