Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тимошенко объявила бессрочную голодовку в поддержку евроинтеграции

26 ноября 2013 10:03

КИЕВ. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку. Политик требует подписать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС, в противном случае она призвала сторонников «смести с лица земли» президента Виктора Януковича. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В знак единства с вами я оглашаю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации»,- огласил письмо Тимошенко ее защитник Сергей Власенко со сцены Европейской площади в Киеве.

«Мне больно, что я не могу физически быть вместе с вами, что не могу сейчас вместе с вами дышать святым воздухом единства, свободы и борьбы, который всегда был на нашем майдане. Но, несмотря на это, каждая моя частичка сейчас вместе с вами живет и верит в нашу победу»,- обратилась экс-премьер к украинцам.

Тимошенко призвала граждан, которые принимают участие в Евромайдане, «идти вперед к победе и не отступать».

«Если 29-го числа Янукович не подпишет соглашение об ассоциации, то сметите его с лица земли вместе с его коррупционными метастазами»,- заявила она.

По словам Власенко, экс-премьер из подручных средств сделала себе флаг Европейского союза и вывесила в больнице в Харькове.

Ранее президент Украины Виктор Янукович в обращении к украинскому народу заверил, что не сделает ни одного шага во вред Украине и ее народу. По его словам, в целях заботы о стране ему приходиться прибегать к непростым решениям, рискуя быть непонятым.

«Я хочу, чтобы в нашей большой украинской семье был мир и покой. Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, которое мы чувствуем, остановится производство и миллионы граждан будут выброшены на улицы»,- заявил он.

По словам Януковича, самым сложным вопросом на пути евроинтеграции Украины являются экономические проблемы.

«Но я был бы нечестен и несправедлив, если бы не позаботился о самых незащищенных людях, на которых может лечь основной груз переходного периода. Я был бы, мягко говоря, неправ, если бы не сделал всего, что надо сделать, чтобы люди не теряли рабочие места, чтобы они получали заработные платы и пенсии, стипендии»,- заявил президент.

Янукович повторил, что собирается строить на Украине общество европейских стандартов, и что его политика на этом пути «всегда была и остается последовательной».

Ранее представитель главы МИДа страны Леонид Кожара подтвердил намерения президента принять участие в саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе. В понедельник Киев в очередной раз подчеркнул, что не отказывается от евроинтеграции. В Евросоюзе, в свою очередь, также заявили, что предложение о подписании соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также