Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня Путин встретится с королем Нидерландов

8 ноября 2013 13:39

МОСКВА. Сегодня, 8 ноября, президент РФ Владимир Путин впервые встретится с новым королем Нидерландов Виллемом-Александром. Как сообщает ИТАР-ТАСС, голландский монарх с супругой Максимой приехал в Москву на закрытие «перекрестных» годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.

«Перекрестные» года были торжественно открыты главами государств в апреле, во время визита Путина в Амстердам. За прошедшие месяцы в обеих странах состоялись более 200 культурно-просветительских мероприятий и несколько десятков бизнес-форумов. Произошла и смена монарха в Нидерландах - королева Беатрикс уступила престол старшему сыну Виллему-Александру, который впервые в качестве главы государства наносит визит в Россию. Впрочем, Путин и Виллем-Александр уже знакомы - они виделись на официальных российско- голландских мероприятиях.

Согласно голландским обычаям и протоколу, король не ведет со своими официальными собеседниками дискуссий на политические темы. Формально являясь главой государства, он делегирует властные прерогативы премьеру и кабинету министров.

Как сообщается, в субботу король и королева побывают в московской консерватории на концерте Королевского оркестра амстердамской филармонии «Концертхебау» под управлением его главного дирижера Мариса Янсонса. Серия концертов прославленного голландского коллектива в России станет финальным аккордом перекрестного года. В программе вечера - исполнение Третьего концерта для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса.

На фоне визита королевской четы в Москве 8 ноября также пройдет заседание совместной российско-нидерландской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В работе пяти рабочих групп, разделенных по темам: энергетика, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение и инновации, примут участие представители власти и бизнеса.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также