Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Это начало нового» – мнение политологов об отставке Алексея Багарякова

4 октября 2013 17:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Отставку первого зама главы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова можно смело назвать событием дня. Почему «слили» заместителя Силина и будут ли еще отставки АПИ прокомментировали политологи.

В частности, политолог Александр Пирогов считает, что отставка Багарякова - это всего лишь формальность, служащая «смягчающим фактором» в отношения города и области.

«Багаряков работал в очень агрессивном стиле, чем многих раздражал. Напряженное отношение к первому заму чувствовалось и в кругах политической элиты, и среди бизнесменов, промышленников. Возможно, его отставка должна была возыметь эффект «антидепрессанта». Кроме того, город и область переходят на новый этап взаимоотношений, назовем его условно «перезагрузка». После затяжного конфликта нужен смягчающий фактор, коим и послужила отставка Багарякова. Ну и, в конце концов, возможно, это просто символическая жертва за проваленные выборы. В любом случае, считаю, что отставка - это формальность, Багарякова не стоит списывать со счетов»,- прокомментировал сегодняшние события политолог.

Политолог Константин Киселев настроен более агрессивно. Он считает, что реальность намерений губернатора избавиться от Багарякова докажут только возможные уголовные дела.

«Я не верю в то, что Багаряков действительно окажется крайним. Если Багаряков займет какой-то другой пост, то его отставка - всего-навсего показуха. Серьезность намерений губернатора докажет только возбуждение уголовных дел против бывшего первого зама главы администрации»,- отметил Киселев.

Политолог Анатолий Гагарин видит две возможных причины отставки Алексея Багарякова.

«Во-первых, это может быть последствием проваленной кампании по выборам главы города. Во-вторых, началом перекомпоновки властных структур. Многие отмечают необходимость реорганизации, перенаправления политических процессов. Возможно, отставка первого зама главы губернаторской администрации это только начало. Если будет реализован второй сценарий, не заставят себя ждать другие структурные изменения. Могут быть ликвидированы или, наоборот, введены новые департаменты, может смениться глава администрации. Прокатится волна новых отставок и назначений. Я считаю, что необходимость таких изменений давно назрела»,- дал свой комментарий политолог Анатолий Гагарин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также