Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коммунисты предлагают «перекроить» избирательное законодательство

23 сентября 2013 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат от КПРФ Дмитрий Шадрин сегодня внес в свердловское ЗакСо законопроект, предлагающий отменить на территории области открепительные удостоверения и отказаться от принципа распределения депутатских мандатов Империали. Об этом написал в своем блоге член бюро свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

«Мне кажется, уже всем очевидно, что институт открепительных удостоверений является скорее вечным яблоком раздора между избирательными комиссиями и наблюдателями, чем действенным инструментом, обеспечивающим свободное волеизъявление граждан. Следовательно, отказ от него будет способствовать лишь укреплению авторитета проводимых выборов»,- пишет коммунист.

О современной системе распределении мандатов Ивачев отзывается не иначе как об «узаконенном воровстве голосов».

К слову, Империали - это метод, при котором число голосов избирателей, поданных за каждый список, делится последовательно на ряд натуральных чисел от двух до числа, равного количеству мандатов, оставшихся после передачи спискам, преодолевших пятипроцентный барьер.

«Эта норма является фактически узаконенным воровством голосов граждан в пользу партии власти. Достаточно лишь одного примера выборов в государственную думу в 2011 году, где Единая Россия набрала 49,3%, а получила 238 депутатских мест, что составляет 52,9% от общего числа мест. Несправедливость налицо. Мы предлагаем вернуться к методу наибольших остатков, иногда называемому естественной квотой»,- пишет блоггер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также