Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в Петербурге открывается саммит G20

5 сентября 2013 10:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня, 5 сентября, в Санкт-Петербурге открывается саммит G20. Об этом сообщает «Росбалт».

Ожидается, что лидеры стран-участниц уделят внимание вопросам обеспечения экономического роста и финансовой стабильности, создания рабочих мест и борьбы с безработицей, стимулирования инвестиций, а также укрепления многосторонней торговли и содействия международному развитию. Помимо этих тем, по оценке старшего аналитика Национального рейтингового агентства Максима Васина, ключевыми экономическими вопросами на саммите станут регулирование финансовых рынков и банковской системы, контроль над спекулятивными операциями на сырьевом рынке, борьба с использованием международными компаниями режима льготного налогообложения в отдельных зонах для ухода от налогов, контроль над перекосами, связанными с активным использованием мер монетарного стимулирования и количественного смягчения.

Как отмечает РБК, США удалось вынести в повестку дня саммита обсуждение Сирийского конфликта. Однако заручиться поддержкой «группы двадцати» США вряд ли удастся - позиции Китая и России известны давно и непоколебимы.

Еще до официального старта G20 встречу проведут лидеры БРИКС. В повестке - продолжение реформы международного валютного фонда и создание собственного банка БРИКС.

Что касается двусторонних встреч, то Владимир Путин проведет личную встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и обсудит перспективы совместного освоения шельфа и поставок СПГ из России. В свою очередь Барак Обама встретится с российскими правозащитниками и гомосексуалистами. А вот встреча Путина и Обамы по-прежнему не запланирована, хотя так или иначе оба лидера давали понять, что поговорить им бы не мешало.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также