Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обзор екатеринбургских агит-затей: голые «соколицы», детские воспоминания, убийства и изнасилования

20 августа 2013 18:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники предвыборной гонки в Екатеринбурге выпустили на улицы города и в интернет новую порцию «креатива». Как водится, не побрезговали и «черными технологиями». На сей раз особенно мощная атака пришлась на долю кандидата в главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Так, за «подписью» КПРФ, но без указания выходных данных в городе распространялись буклеты под названием «Ройзман берет в заложники целый город!».

Акцент в агитке сделан на обилие преступников в окружении наркоборца, непосредственно на фактах нарушений закона сотрудниками «Города без наркотиков». В частности, авторы агитки напомнили читателям об изнасиловании и убийствах, за которые бывшие сотрудники фонда сейчас отбывают наказание. Причислен к когорте сподвижников Ройзмана и Василий Федорович, на счету банды которого числятся грабежи, изнасилования, убийства. 

агитка против Ройзмана

В заключение авторы агитки вспоминают «главного» соратника Ройзмана Евгения Маленкина, подозреваемого в сбыте наркотиков и делают вывод - кандидату нужна власть для того, чтобы обеспечить свободу товарищу.

«Кто дал право Евгению Вадимовичу, решая свои проблемы с законом, брать в заложники целый город?», - вопрошают создатели брошюры.

Следующий пример своеобразного «черного пиара» против Ройзмана вовсе не такой мрачный, а, напротив, забавный. Создал его автор блога исследовательского центра «Аналитик» (согласно информации о пользователе, автор 70 монографий по вопросам политологии, социологии и теории коммуникаций, журналист и пиарщик с 20-летним стажем). Вдохновившись продуктом штаба Ройзмана - принтом с Аллой Пугачевой, агитирующей за наркоборца - он создал серию аналогичных макетов. Правда, агитировать голосовать за Ройзмана с их помощью вряд ли можно - разве что против.

Поп-дива за Ройзмана

Моисеев за Ройзмана

Добавим, продолжают страдать от «заройзмановской» агитации екатеринбургские автолюбители - стикеры клеят прямо на лобовые стекла. Штаб кандидата открещивается от авторства.

А вот другого кандидата в главы Екатеринбурга от «Справедливой России» Александра Буркова злопыхатели вроде бы уже не так «балуют вниманием» - по крайней мере, сообщения о применении в отношении него «черных» технологий поступают  не в таком объеме, как в течение прошлых недель. 

Однако накануне враги все же устроили провокацию «эсерам» и их проекту «Справедливое ЖКХ» - в Кольцово прошел митинг против деятельности общественной организации. Его участники заявили, что работа СЖКХ угрожает уставной деятельности УК, городской администрации и мешает готовиться к отопительному периоду. По некоторым данным, организатором акции протеста является одна из управляющих компаний, а заказчиком - штаб одного из оппонентов Буркова.

Несколько полос свежей агитационной газеты «эсеров» отведены под биографию Александра Буркова, представленную в виде череды знаковых эпизодов жизни кандидата. В ней много воспоминаний из детства и юности. В частности, на страницах издания Бурков рассказывает, как однажды украл батон из магазина и впервые попробовал курить и выпивать. Затем он обращается мыслью к не столь отдаленному прошлому и вспоминает о первых шагах в своей политической карьере. 

Полоса свежей агитационной газеты «эсеров»

Применения «черных» технологий против себя в скором времени ожидает кандидат в главы города коммунист Андрей Альшевских. Известен и «заказчик» - один из его оппонентов Евгений Артюх. Правда, последний утверждает, что «чернухи» как таковой не будет - просто газета его «Российской партии пенсионеров за справедливость» выступит с критикой ряда представителей КПРФ, в том числе Альшевских. 

Кстати, сам Альшевских на этой неделе порадовал своих сторонников в сети публикацией в своем блоге ряда предвыборных тезисов. Он напомнил читателям о том, что в действительности глава города не обладает широкими полномочиями, а потому раздавать предвыборные обещания нужно осмотрительно. 

Сам кандидат, исходя из своих потенциальных полномочий, пообещал усиленно контролировать работу сити-менеджера, работать на инвестиционную привлекательность Екатеринбурга, организовать приемные главы города, развивать институты гражданского контроля, попытаться очистить город от нелегальных мигрантов и не давать чиновникам «шиковать» за счет бюджета. 

Отметим, такую же тактику выбрал и Евгений Ройзман, заявивший о нежелании давать напрасных обещаний. Напомним, ранее о том, что полномочия председателя гордумы сильно ограничены уставом заявляла лишь ставленница «Монархической партии» Анастасия Бакова.В основу ее кампании лег слоган «А вы знаете, что мэр бесправен?».

А вы знаете, что мэр бесправен

Примечательной также выглядит новый агит-календарик ЛДПР. Раздавать на улицах его еще не начали, но читатели АПИ уже могут его увидеть. Слоганом «агитки» стала фраза «Все знают, что ЛДПР - это крутые мужики. Но ЛДПР - это еще и красивые девушки».
ЛДПР - это еще и красивые девушки

ЛДПР - это еще и красивые девушки

 

© Александра Газизова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также